Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 138

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 138

Рис. 6

разогретое паяльником лезвие легко рассекает материал, одновременно оплавляя его края (рис. 6).

* * *

В современном строительстве часто используются в качестве утеплителя пеноп-ласты различных марок. Это и понятно: материал имеет очень маленькую плотность, а прочность его сравнима с некоторыми сортами древесины. Но в обработке пенопласта не всегда можно признать удобными.

Предлагаемый нож на основе простого паяльника поможет резать этот современный- материал без всяких усилий, важно лишь правильно направить инструмент.

Рабочий элемент термоножа — полоска медного листа, которую выкраивают в виде буквы Т и расширенной частью заготовки плотно обертывают жало паяльника — инструмент к работе готов! Придавая «лезвию» различный изгиб, можно получать детали самой замысловатой формы (рис. 7).

* * *

Аккуратно спаять мелкие детали поможет небольшое усовершенствование — это лупа, укрепленная на корпусе паяльника металлической полоской или

проволокой (рис. 8).

* * *

Снять лаковое покрытия с поверхности тонкого провода (диаметром 0,2 мм и меньше) поможет паяльник. Для этого положите провод на деревянную подставку и несколько раз проведите по нему горячим жалом паяльника. Под действием высокой температуры лак тут же сойдет с поверхности провода (рис. 9).

Рис. 8

Рис. 9

Рис. 7

лезвия.

тер|\,,о эззгк а сборь

>i ало

паяльника

136