Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 137

Рис. 2

Рис. 4

конец проволоки, облудите, и у вас в руках

— новый инструмент (рис. 3, а, б). * * *

Для монтажа компактных электронных схем можно предложить проточить сменный стержень паяльника до диаметра в несколько миллиметров и заточить его конец. Тонкое и длинное жало позволяет вести пайку миниатюрных деталей в труднодоступных местах (рис. 4).

кой пилочкой или обычной ножовкой по металлу делают пропил толщиной 0,3 мм (рис. 5), а затем вкладывают в него стальную пластинку толщиной 0,3 мм и молотком отбивают место пропила, обеспечив таким образом нужную толщину. Затем жало паяльника обрабатывают напильником, придавая ему окончательно нужную форму. Пропил в жале паяльника дает выигрыш и при работах, когда надо наносить сразу много припоя.

* * *

Конфигурация жала обычного паяльника не позволяет полностью снимать остатки расплавленного припоя с поверхности.

Роль капилляра, по которому излишки припоя поднимаются вверх и удерживаются жалом паяльника, в таких случаях играет узкий пропил в жале паяльника. Освободить капилляр от припоя можно легким встряхиванием паяльника.

В основании жала специальной тон

* * #

Всем нам знакомый паяльник может пригодиться и в качестве термоножа для резки ковровых дорожек и паласов из искусственных волокон. Их края, как правило, лохматятся и имеют неопрятный вид. Этого не произойдет, если воспользоваться насадкой, надеваемой на жало бытового паяльника мощностью 100 Вт.

Приспособление состоит из стального лезвия толщиной 1—2 мм, двух хомутов и винтов М4. Остро заточенное и

Рис. з

Рис. 5

135