Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 134

Рис 2

ролика на стойке, привинченной к корпусу часов, переброшена шелковая нить. На ней закрепляют небольшие чашечки (например, из обычных пластиковых шашек, пробок, просверленных по центру). Расстояние между ними соответствует интервалам кормления и находится экспериментальным путем (рис. 1). Шелковую нить для более плотного прилегания и более полной передачи момента кручения обернуть вокруг заводской рукоятки, как показано на рис. 2.

Латаем крышу

Многим знакома ситуация, когда покрытие на крыше вашего дома дачи или

РИС 1

сарая еще вполне годится к дальнейшей эксплуатации, но вот одно или два небольших по площади местечка (лопнул шифер, проржавел металлический лист, прогнила доска) требуют ремонта. Наш совет именно для такого случая — будем ставить заплатку! Поврежденное место обильно намазать нитрокраской, наложить любую ткань, ее тоже покрыть краской, сверху снова ткань и опять краску, до тех пор пока не получится четырех-слойное покрытие. Такая вот нехитрая заплатка служит долго и надежно (рис. 1).

Египетский треугольник

При планировке сада, ремонтных и любых других работах всегда может выручить «египетский треугольник» с соотношением сторон 3:4:5. Его можно сделать из прочного капронового шпагата, нити и т.п., соединив отрезки сторон с помощью металлических шайб или штырей, которые можно втыкать в землю И вот надежнейший и точнейший инструмент для разметки прямых углов всегда у вас под рукой. Зная принцип «египетского треугольника», вы всегда сможете выверить прямой угол, имея в руках всего лишь одну вере-

132