Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 135

вочку. Главное, поделить ее на отрезки одинаковой длины — и можно приступать к делу. Отложили от первой точки 4 метки и поставили «маячок», затем провели радиус от первой точки по длине 3 меток, а из второй точки, там, где мы ставили «маячок», проведем радиус по длине 5 меток. Теперь осталось только соединить все полученные точки — прямой угол найден (рис. 1).

Рис. 1

Агрометр Бибикова

Вычисление площади треугольника не составляет особой трудности, для каждого, кто знаком с началами геометрии, но дело это все же довольно хлопотливое. Чтобы вычислить площадь треугольника, нужно предварительно:

а) измерить все его стороны, или

б) измерить две стороны и угол между ними, или

в) измерить основание и высоту треугольника и т.д.

Общее число операций для перечисленных способов соответственно равно: 12, 7, 5.

А нельзя ли в треугольнике найти одну такую линию, длина которой была бы численно равна площади треугольника?

В 40-х годах прошлого столетия русский математик Бибиков придумал простой прибор, который он назвал агромет-ром и полагал, что прибор станет надежным помощником для землемеров.

Устройство прибора гениально простое. Это обычная линейка с сантиметровыми и миллиметровыми делениями шириной равной 2 см (рис. 1). Допустим, вам нужно измерить площадь треугольника ABC. Для этого через вершину В проведите линию BN, параллельную основанию треугольника. Затем положите агрометр на ваш треугольник так, чтобы начало отсчета на линейке совпало с точкой А, а точка С оказалась на кромке второй стороны агрометра. Теперь посмотрите, через какое деление прибора проходит параллельная линия BN. Поставьте здесь точку К. Отрезок АК численно (в квадратных сантиметрах) равен искомой площади треугольника ABC. Таким образом, в устройстве агрометра использована идея: треугольник, площадь которого

надо определить, заменяется равновеликим треугольником с высотой в 2 единицы (см). При пользовании агрометром число операций сокращается до двух: проведение линии BN и наложение линейки для измерения отрезка АК.

Агрометром можно пользоваться для определения площади любой фигуры, которую можно разбить на треугольники, что может пригодиться садоводам при планировке участков, при строительстве и т.п.

О паяльнике и его ремонте _

Вышедший из строя паяльник можно отремонтировать, перемотав нагревательную обмотку. Длину и диамётр нихромо-вого провода определяют по таблице.

При перемотке перегоревшего электропаяльника нагревающий провод можно свивать в спираль. Для этого с помощью дрели на вязальную спицу или кусок ровной стальной проволоки диаметром 1—1,5 мм и длиной 300 мм наматывают спираль из нихромового провода выбранного диаметра. После намотки спираль нужно немного растянуть так, чтобы между ее витками получились одинаковые просветы шириной 0,3—0,5 мм. Если просветы получатся неодинаковыми, то некоторые участки спирали будут перегреваться, и она быстро перегорит. Обернув медный стержень паяльника слюдой, наматывают на него спираль, сложенную вместе с асбестовым шнуром (намотка с принудительным шагом). Снаружи спираль изолируют асбестом.

Для низковольтных паяльников вместо проволоки из специальных сплавов

133