Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 136

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 136

75

50

ю

]cS -

■ iSL is»

Рис. 1

(нихром, никелин и т.п.) можно использовать стальную проволоку, например, жилу от стального троса. Такую жилу следует предварительно отжечь, после чего она становится мягкой и легко наматывается на паяльник. Длину обмотки подбирают по свечению проволоки, которое должно быть тем-но-вишневого цвета. Вся обмотка низковольтного паяльника обычно укладывается в один слой. Такой паяльник прост в изготовлении и долговечен.

Предлагаемый паяльник с внутренним нагревателем рассчитан на рабочее напряжение 6,3 В (рис. 1). Изготовить его нетрудно, если использовать пришедший в негодность электропаяльник мощностью 90 Вт промышленного производства, удалив металлический кожух и сгоревшую обмотку. Жало паяльника, которое обычно бывает длиной 100 мм и 0 10 мм, нужно укоротить до 75 мм. Сверлом 0 4,5—5 мм в жале паяльника нужно высверлить отверстие глубиной 40—50 мм, как показано на рисунке. В отверстие жала вставляют керамическую трубочку, на которую наматывают 11—16 витков нихромовой проволоки сечением 0,5 мм (более точное число витков определяется экспериментальным путем). Трубочку с обмоткой обертывают слюдой или асбестом.

Напряжение, В

Диаметр, мм

Длина, м

при мощности 50 Вт

при мощности 90 Вт

220

0,1

4

2,24

127

0,1

2

1,11

36

0,5

4,7

2,6

24

0,6

2,7

1,5

12

0,8

1,3

0,72

При питании паяльника напряжением 6,3 В потребляемый ток составляет около ЗА. Имея мощность 20 Вт, он работает приблизительно так же, как прибор с внешним нагревателем мощностью 70 Вт. Концы нихромовой спирали лучше присоединить к проводам питания маленькими винтами с гайками и шайбами, продев их через тонкие керамические трубочки. Описанный электропаяльник экономичен, надежен, безопасен в работе и рассчитан на длительный срок эксплуатации без ремонта.

Перемотку паяльника без использования слюды можно произвести следующим образом. На корпус паяльника наносят слой силикатного клея (жидкого стекла), прокаливают его на некоп-тящем пламени до получения огнеупорной пены. Излишки пены в дальнейшем зачищают.

Для повышения надежности изоляционного слоя эту операцию следует повторить несколько раз. Затем обычным способом производят намотку, а поверх снова наносят слой клея и прокаливают таким же образом (но ни в коем случае не включением обмотки в электросеть, так как клей в сыром состоянии проводит электрический ток). После прокаливания нагревательный элемент обматывают асбестовым шнуром и закрывают кожухом.

Печатные платы лучше всего паять паяльником с углублением в торце жала, но таким инструментом неудобно припаивать провода и радиодетали при обычном навесном монтаже. Если же отверстие просверлить не с торца, а сбоку жала паяльника (рис. 2), то таким универсальным паяльником можно будет выполнять любые монтажные работы, в

том числе и с применением микросхем. * * *

Если вам понадобился паяльник с тонким жалом, а у вас такого нет, то просто навейте на стержень мощного паяльника несколько витков медной проволоки и отогните ее конец перпендикулярно основному жалу паяльника. Затем заточите

134