Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 133

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 133

Рис. 9. Способ местного разогрева двигателя автомобиля: 1 - подвод теплого воздуха; 2 -утеплитель

вид сверху вид сзади

Рис. 1

обеспечить нормальный запуск автомобиля и комфортные условия в салоне. Автоматизированная система в нужное время включит и выключит нагреватели, может поддерживать требуемую температуру. Необязательно нагревать все помещение. Достаточно направить поток теплого воздуха на двигатель, закрытый специальным недорогим пологом (рис. 9).

При необходимости можно прогревать элементы трансмиссии, кабину или салон автомобиля. Электрические системы отопления могут найти применение в индивидуальных мастерских при сушке мебели и других изделий.

Е.Н. НОВОКШОНОВА

Аквариумистам на заметку_

Всем людям свойственно стремление отдохнуть, уехать в гости, на природу, на экскурсию, да мало ли еще куда, и аквариумисты оказываются подчас просто «прикованными» к дому: рыбки без корма могут погибнуть. Так как же быть?

Выход есть — кормить рыбок можно дистанционно, с помощью обычного квартирного телефона.

Устройство состоит из включенного в

телефонную линию дополнительного звонка, боек которого ударяет по коробке с решетчатым дном, заполненной сухим кормом. Все устройство закрепляется на стенке аквариума. Стоит набрать свой номер по любому другому, даже междугородному телефону, и корм начинает высеваться в аквариум. (Но не забудьте предупредить ваших друзей, чтобы не звонили.)

Размеры отверстий в дне коробки, а также количество звонков, необходимых для высева определенной порции корма, подбираются экспериментально.

Дополнительный звонок, на базе которого сделана кормушка с дистанционным приводом, могут устанавливать специалисты ремонтной службы АТС.

Но что делать, если у вас нет квартирного телефона или вы очень общительный человек и знаете, что вам будут много звонить в ваше отсутствие? Предлагаем вам сделать вот такую механическую кормушку, которая регулярно будет снабжать ваших рыбок сухим кормом.

В качестве привода и задатчика времени в кормушке используют механические часы с недельным заводом типа «Маяк».

Для использования их в качестве механической кормушки соосно с заводской рукояткой закрепляют барабан. Через этот барабан и два дополнительных

УМЕЛЬЦЫ — МЕЛЬЦАМ

131