Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 140

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 140

Рис. 15

шой отрезок толстой доски, превращенный в небольшой своеобразный

столик для паяльных работ (рис. 15).

* * *

При работе электропаяльником, имеющим сетевой шнур в хлорвиниловой изоляции, нередки случаи, когда от прикосновения горячего жала она оплавляется, оголяя токоведущие жилы. Обезопасить электрошнур можно, поместив его в термозащитную оболочку. Она состоит из 10—20 круглых керамических изоляторов, применяемых, к примеру, в электроутюгах, жарочных электрошкафах, а также двух фиксирующих муфт, изготовленных из резиновых пробок от лабораторной посуды и уплотнительных пружин.

Просверлите по центру пробок отве

рстия несколько меньшего диаметра, чем у шнура, снимите со шнура вилку, наденьте на него фиксирующую муфту и уплотнительную пружину, а затем на-низайте керамические изоляторы. Завершают цепочку также пружина с муфтой. Собранные таким образом «термические бусы» можно перемещать по всей длине шнура, располагая их в

наиболее уязвимых местах (рис. 16)

* * *

Электропаяльником на 36 В работать и безопаснее, и удобнее. Предлагаемые схемы низковольтных блоков питания помогут сделать работу с паяльником более удобной и безопасной.

Блок питания представляет собой простейший емкостный ограничитель переменного тока нагрузки. В первом настольном варианте (рис. 17) устройство выполнено в легком металлическом корпусе, имеет два переключателя и один контрольный индикатор напряжения сети, сигнализирующий о трех режимах включения. Комбинациями из двух тумблеров SA1 и SA2 (рис. 18) задают четыре режима работы устройства: оба в нижнем по схеме положении — выключено; SA1 вверху, SA2 внизу — слабый, накал 32В; SA1 внизу, SA2 вверху — нормальный накал 36 В; оба переключателя вверху — усиленный накал 39,5 В. Электропаяльник подсоединен к устройству через разъем PC—4. Блок имеет фигурную подставку под паяльник, которая убирается внутрь и не выступает за габариты блока.

Под прозрачной накладкой, закрывающей окно корпуса между выключателями, расположен индикатор ТН—0,3. Дно

138