Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 59

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 59

теля (шлак, мел, песок) и различных полимерных добавок (клей ПВА, КМЦ).

Поэтому мастику лучшего качества каждый хозяин квартиры может приготовить и дома. Для этого песок (более мелкий) необходимо просеять и смешать с цементом марки 400 1 : 5 (для стен). В трехлитровую стеклянную банку добавить 0,6—1 л универсального клея ПВА (строительный советую не брать). В банку добавить 1,5—2 л воды и все тщательно перемешать. Этим клеевым раствором затворить цементно-песчаную смесь и все тщательно перемешать до состояния густой сметаны. Мастика считается приготовленной правильно, если нанесенная на тыльную сторону плитки слоем 3—5 мм не стекает, а плитка, притертая к стене, не сползает. Срок годности мастики до 4 ч. Загустевшую мастику разрешается разбавлять только клеевым раствором ПВА. Называется мастика по полимерной добавке клея ПВА — ПЦ.

Более дешевая мастика КЦП (кар-боксицементно-песчаная): 3%-ный водный раствор клея КМЦ — 1 часть; цемент марки 400 — 1 часть; песок — 3 части.

Для приготовления мастики 100 г сухого клея КМЦ насыпают в 3-литровую банку и заливают теплой водой. Размешенный в воде клей выдерживают 10—12 ч, чтобы он полностью растворился, а затем этим клеем затворяют цементно-песчаную смесь до густоты сметаны. Срок годности мастики до 7 ч. Густую мастику разбавляют клеевым раствором КМЦ. При креплении плитки прочность мастики КЦП несколько ниже, чем мастики ПЦ.

И еще один рецепт синтетической мастики, обладающей отличными клеящими свойствами.

Все дается в % по массе: бутадиеновый латекс —40%; мел сухой, просеянный — 40%; клей КМЦ 10% - 10%;

цемент марки 400 — 10%.

Первоначально готовят 10%-ный раствор клея, для чего 100 г сухого клея заливают одним литром теплой воды, настаивают 12 часов. Отмеренное коли

чество латекса и клея соединяют и все тщательно перемешивают. Затем добавляют цементно-меловую смесь и все перемешивают до густоты сметаны. Готовая мастика в закрытой таре может сохраняться до 6 часов.

При использовании цементно-пес-чаных растворов для крепления плитки стену необходимо смочить водой. Это уменьшит впитывание влаги из растворной прослойки и повысит прочность облицовки с основанием. Саму плитку перед укладкой необходимо вымочить в воде (15-20 мин). Это тоже способствует увеличению сцепления плитки с растворной прослойкой. Раствор на мокрую плитку наносят кельмой и разравнивают. Для исключения пустот под плиткой при укладке толщина раствора должна быть 5—10 мм. Плитку с раствором в горизонтальном положении подносят к месту укладки, а затем быстро переворачивают и прикладывают к стене всей плоскостью. Легкими ударами ручки кельмы плитку осаживают до уровня облицовки, выравнивая ее по ранее уложенным рядам. Выступающий раствор срезают кельмой и кладут обратно. Швы между плиткой оставляют незаполненными. Это ускоряет твердение растворной прослойки.

Керамическая плитка, наклеенная на мастику, имеет более прочное сцепление с основанием, чем уложенные на прослойку из цементно-песчаного раствора. Это свойство мастик особенно важно при наклеивании плиток в помещениях, подвергающихся резким перепадам температур, вибрациям, а также при облицовке крупнопанельных стен и перегородок с гладкой поверхностью. Саму поверхность насекают и грунтуют 10%-ным раствором ПВА. Плитку при использовании клеящих мастик можно не вымачивать в воде, но обязательно грунтуют ее тыльную сторону 10%-ным раствором ПВА. Затем на тыльную сторону плитки наносят зубчатым шпателем мастику слоем 2—3 мм. Плитку с мастикой прикладывают к огрунтованной поверхности, выравнивают и плотно прижимают. При этом под плиткой не должно быть пустот и воздушных пузырей. Излишки мастики

56