Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 58

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 58

ящее время в магазинах появились пластмассовые крестики, они еще больше упрощают работу по облицовке плиткой. Облицовку стен ведут снизу вверх горизонтальными рядами, контролируя вертикальность швов, а поверхность облицовки проверяют правйлом.

Хочу заметить, что работа по облицовке стен глазурованной плиткой не терпит суеты, поспешности, раздражения. Результат всегда будет отрицательным. Любой изъян в работе сразу же необходимо исправить (даже если придется оторвать целый ряд плитки), на стене он всегда будет выделяться и «мозолить» хозяину глаза.

Приготовление цементно-песчаных растворов и клеящих мастик

Надо отметить, что для плиточных работ цементно-песчаные растворы дозируют по объему (в частях).

Для облицовки вертикальных стен растворы, приготавливаемые на цементе марки 400, имеют состав: вяжущее — заполнитель 1 : 5 Для увеличения подвижности и пластичности в раствор вводят пластификаторы. На строительных объектах для этих целей используют 5%-ный раствор мылонафта. Дома для этих целей подойдет обычный дешевый стиральный порошок: 1 столовая ложка на 10 литров воды. Этой водой потом затворяют цементно-песчаную смесь.

Для настилки плиточных полов растворы, приготавливаемые на цементе марки 400, имеют состав: вяжущее — заполнитель 1 : 3. Чтобы уменьшить усадку, применяют крупный песок с размером зерен 1—2,5 мм. Песок для приготовления растворов необходимо брать чистым, потому что посторонние примеси (глина, ил, пыль) снижают сцепление вяжущего с заполнителем, а значит, прочность самого раствора. Сам песок необходимо просеивать через сито для отделения более крупных минералов. При использовании цемента надо помнить, что хранившийся больше года в мешках цемент в два раза

снижает свою прочность. Свежий цемент при попытке сжать в кулаке легко вытекает сквозь пальцы, а старый с мелкими комочками легко удерживается в ладони.

Готовят раствор небольшими порциями в 3—5-литровой эмалированной (старой) кастрюле или пластмассовом тазике. Для отмеривания порций песка и цемента удобно использовать небольшую кружку. Смешивают цемент и песок в сухом состоянии, а затем затворяют водой (с порошком) и все тщательно перемешивают. Готовый раствор представляет консистенцию густой сметаны. При необходимости подвижность раствора изменяют, добавляя немного воды или цемента. Готовый раствор необходимо в течение одного часа употребить в дело.

Указанные строительные цементные растворы несмотря на свою дешевизну имеют ряд существенных недостатков: у них низкая прочность при изгибе и растяжении, слабая адгезия к другим строительным материалам и бетону, невысокая стойкость к истиранию. Для уменьшения или полной ликвидации вышесказанных недостатков в цементные растворы вводят полимерные добавки 2—3% от массы вяжущего. Такими добавками могут быть синтетические клеи ПВА, КМЦ, а также латекс. После введения добавок такие растворы принято называть полимерцемент-ными.

Полимерные добавки значительно повышают прочность растворов, ударную вязкость и трешиностойкость. По-лимерцементные растворы применяют для крепления не только керамической плитки, но и других листовых облицовочных материалов. Такие растворы незаменимы при заделке выбоин и трещин на бетонной поверхности, они обеспечивают надежное сцепление новых растворов со «старым» бетоном, не дают трещин и не отслаиваются.

В настоящее время в магазинах имеется широкий выбор мастик с полимерными добавками для крепления керамической плитки. Мастика представляет собой пластичную смесь из вяжущего (цемента) тонкомолотого наполни

55