Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 55

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 55

оклеить тонкой бумагой или газетами для дополнительной маскировки мелких изъянов стен.

При наклейке тонких обоев, которые клеят внахлест, работу надо начинать от окна слева или справа и идти по стене к двери. Это позволяет скрыть швы. Первую полосу необходимо приклеить по отвесу, для чего, отступив от окна на ширину обоев (53 см), по отвесу проводят на стене линию. При наклейке обоев по этой линии ровняют край обоев. При толстых обоях, наклеиваемых встык, собственно нет разницы, откуда начинать, но лучше начать от любого угла. Первоначально используя отвес, рядом с углом проводят на стене вертикальную линию карандашом так, чтобы она отступала от угла на ширину обоев минус 3—5 см. По этой линии ориентируют край обойной полосы при наклейке. Когда угол кривой, то полоску в 3—5 см лучше надрезать под углом в 45°, для того чтобы не было сборок и полоска обоев плотно облегала угол. После выравнивания и наклейки полосу обоев нужно хорошо прикатать валиком или разгладить сухой чистой тканью.

Для наклейки обоев на потолках первые рекомендуется располагать так, чтобы швы шли вдоль комнаты, от окна к двери. Но при длине комнаты свыше 4 метров эту работу качественно не сделать и лучше клеить обои, располагая швы поперек комнаты, начиная от окна.

Первоначально натягивают шнур, отстоящий от стены на ширину обоев минус 3—5 см, и по нему на потолке прочерчивают карандашом линию, по которой ориентируются при наклейке первой полосы обоев. При кривой стене полоска в 3—5 см надежно скроет угол. А когда обои высохнут, лишнюю часть ее срезают ножом. Если наклейку обоев на стену можно делать и одному (при определенных навыках), то оклейку потолка необходимо производить, имея помощников в количестве 3—4 человек. Лишь тогда работа идет и качественнее и успешнее. Для того чтобы полосу обоев по потолку можно было передвигать или даже отрывать при неправильной наклейке, желательно на по

толок обильно наносить клей. Обои не рекомендуется наклеивать в жаркую погоду и при сильных сквозняках, это вызывает их неравномерное высыхание и коробление.

Для наклейки обоев используют специальные синтетические клеи, продаваемые в магазинах. Неплохой клей для обоев можно приготовить и дома из стружки КМЦ. На 10-литровое ведро (пластмассовое) насыпают 1 литр (по объему) сухого клея и заливают теплой водой. Через 10—12 ч клей готов к применению. При наклейке толстых обоев или пленки, для большей прочности, в такой клей необходимо добавить 0,5—0,8 л эмульсии ПВА на 10 л клея КМЦ.

Клей наносят кистью или щеткой на уложенные стопкой обои. Спустя 5—7 мин посл'е намокания бумаги обои наклеивают на поверхность и прикатывают, выгоняя воздушные пузыри.

При большом желании обои под «дерево» можно наклеить и на пол. Сам пол необходимо подготовить тщательным образом. Если он деревянный, то плотно подгоняют друг к другу доски, избавляются от скрипучих половиц, состругивают рубанком неровности, шпатлюют швы. Затем весь пол шлифуют шкуркой. На бетонный пол необходимо положить на мастике листы фанеры, ДСП или ДВП, швы прошпатлевать и зачистить шкуркой. На пол обои приклеивают в стык, тщательно прикатывают валиком или разглаживают тканью. После высыхания клея пол покрывают 3—4 слоями паркетного лака. Предпоследний слой лака шлифуют шкуркой. Последний наносимый слой лака необходимо разбавить растворителем 1 : 4, тогда после высыхания лака получается ровная глянцевая поверхность.

Вместо обоев стены и пол можно оклеить подобранной по цвету светопрочной тканью. Ткань наклеивают на подготовленную поверхность клеем ПВА. После высыхания клея ткань на стенах покрывают 10%-ной эмульсией ПВА, и она становится похожей на моющиеся обои. На полу наклеенную ткань также покрывают паркетным лаком в 3—4 слоя, как и обои.

52