Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 52

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 52

Первоначально известковое тесто разбавляют тремя литрами воды, поваренную соль растворяют отдельно в одном литре воды, помешивая, выливают в раствор извести. Затем в полученный состав вводят пигменты и еше раз все перемешивают. Добавляют воды до 10 л и раствор процеживают через сито.

Состав на воздушной негашеной извести (комовой или молотой):

— 1—1,5 кг;

известь

соль поваренная

пигменты щелочностойкие

-0,1 кг (100 г);

— до 0,3 кг (300 г).

Соблюдая меры предосторожности (надев защитные очки и резиновые перчатки), известь гасят в тройном количестве воды (5 л). Воду заливают так, чтобы известь была покрыта ею. При кипении раствор перемешивают и добавляют воду, пока не прекратится выделение паров (15—25 мин). Когда гашение прекратится, в известь вводят поваренную соль, разведенную отдельно в одном литре воды, затем — пигменты. Состав тщательно перемешивают, добавляют воду до 10 литров и процеживают через сито. Если вместо соли в эти составы добавить алюмокалиевых квасцов 200 г, то получат более плотную красочную пленку, которая прочнее пристает к основанию.

При введении в красочный известковый состав вместо поваренной соли олифы от 2 до 5% получают плотную неотекающую красочную пленку, прочность которой на 10—30% превышает прочность пленки чисто известкового состава.

Состав с добавлением олифы (кг):

известь

олифа

пигменты (щелочностойкие)

— 1—1,5 кг;

— 50-120 мл;

— до 0,3 кг (300 г).

дой до 10 л, вводят пигменты, перемешивают и процеживают через сито.

Известковые составы наносят на подготовленные поверхности кистями или ручными краскораспылителями. При окраске кистями кисть перемещают параллельно в вертикальном или горизонтальном направлениях.

При отсутствии извести неплохие результаты по окраске стен и потолков жилых помещений достигают с применением клеевых составов. Эти составы относительно дешевы, позволяют поддерживать в жилых помещениях нормальный микроклимат и легко приготовляются в домашних условиях. Существует великое множество различных рецептов малярных составов с использованием животных клеев (мездрового, костного), растительных клеев (крахмал, мука), синтетических клеев (КМЦ, ПВА). В последнее время предпочтение стали отдавать клеевым составом, приготовленным на синтетических клеях. Вот некоторые распространенные клеевые составы:

клей КМЦ - 0,4 кг;

- 0,9-0,95 кг; -0,15-0,25 кг;

— до 10 л.

мел просеянный цветные пигменты вода

Известь гасят, как в рецепте с воздушной негашеной известью, но в период наиболее сильного выделения пара в нее вводят олифу и тщательно перемешивают. Затем состав разводят во

Клей КМЦ (стружка) засыпают в емкость и заливают пятикратным количеством воды. После растворения клея (обычно 10—12 час) вводят остальную воду, мел и пигменты. Все тщательно перемешивают и процеживают через сито. Составы, приготовленные на клее КМЦ, можно хранить долгое время. Только готовить их надо в эмалированной или пластмассовой посуде, так как стальные емкости ржавеют и окрашивают состав в желтый цвет. Более прочная красочная пленка получается, если в вышеприведенный клеевой состав добавить поливинилацетатной эмульсии (ПВА) в количестве 60—120 мл на 10 л клеевого состава.

Окрасочные составы, приготовленные на клеях, наносят дважды кистями, валиками, малярными удочками. При работе с удочкой выдерживают правильное расстояние между форсункой и окраши

49