Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 51

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 51

Рис. 3. Отделка рустов: 1 - рустовка и ее вид (б); 2 - потолочная плита; 3 - деревянный брус; 4 - получаемое углубление - руст (а)

Выровненная шпатлевкой и отшлифованная шкуркой поверхность стен и потолка готова для окончательной обработки и нанесения окрасочных составов или наклейки обоев.

Окраска внутренних поверхностей водными составами

Немного подробнее мне бы хотелось рассказать про известковые окрасочные составы. Известны они были еще с глубокой древности. Известь широко использовалась в строительном деле, в промышленности. Известковыми окрасочными составами пользовались наши бабушки при побелке стен, печей, дымовых труб, мазанок, заборов. В настоящее время в связи с давящей рекламой евроремонта спрос на известь немного упал, но она по-прежнему широко применяется при отделке стен жилых помещений по оштукатуренной поверхности, а также сборным железобетонным панелям междуэтажных перекрытий. А особенно в сырых подвалах, где обычные эмалевые окрасочные составы не применяют.

Прочность известковой окрасочной пленки зависит от прочности ее сцепления с основанием, условий, при которых наносилась окрасочная пленка, и рецептур применяемых составов.

По мере высыхания пленки происходит карбонизация гидрата окиси кальция, то есть превращение его в кристаллический углекислый кальций (камень). В течение недельного срока после нанесения известковая окрасоч

б

ная пленка, поглощая из атмосферы углекислый газ, преобразуется из кристаллического гидрата оксида кальция в кристаллический углекислый кальций и становится достаточно прочной.

Надо заметить, что при окраске по не-увлажненной поверхности в жаркое время дня или на большом сквозняке благодаря быстрому испарению воды происходит частичная кристаллизация, гидроли-зация гидрата окиси кальция отдельными кристаллами, в результате чего красочная пленка не обладает необходимой прочностью и легко разрушается от трения пальцами рук. Прочность красочной пленки зависит от вида извести, использованной для окраски. Самая прочная пленка получается из свежегашеной извести после недельного срока, а пленка на известковом тесте в этот же срок характеризуется более низким процентом карбонизации. Самую низкую прочность пленки показывает известковая краска, выполненная на извести-пушонке. Для повышения прочности красочной пленки в известковые составы вводят хлористый натрий, хлористый кальций. Эти добавки способствуют накоплению в красочной пленке влаги из воздуха, создают условия для более нормальной кристаллизации гидрата окиси кальция.

Из приведенных ниже распространенных известковых составов каждый владелец дома или квартиры может сделать надлежащий выбор по своему усмотрению, а также исходя из имеющихся у него компонентов и требований к окрасочной пленке в помещении.

Состав на известковом тесте (кг):

известковое тесто, со- — 2,5—3 кг; держащее 50% воды

соль поваренная — 0,1 кг (100 г);

пигменты (щелочное- — не более тойкие) 0,3 кг (300 г).

48