Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 48

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 48

расчистить, прогрунтовать и зашпатле-вать трещины, зачистить, подшпатле-вать подоконники и оконные переплеты, поправить потолочные русты.

Столярные работы

Если все прошлые зимы владельцы квартир мерзли несмотря на горячие батареи отопления, то теперь, начав ремонт, вы вправе изменить ситуацию в лучшую сторону.

Первоначально необходимо обследовать состояние оконных и балконных блоков, проверить герметизацию пространства между стеной и блоком. Треснувшую штукатурку удаляют, пространство обязательно грунтуют 10%-ным раствором эмульсии ПВА (ПВА — 1 часть; вода — 5 частей) и конопатят паклей, смоченной в гипсовом молоке или полимерце-ментном растворе. Затем все швы заделывают полимерцементным раствором (о его свойствах расскажу чуть ниже).

Внимательно осматривают переплеты и стекла межрамного пространства. Если они загрязнены, то это свидетельствует о том, что стекольная замазка растрескалась и перестала выполнять свою функцию герметика. Для исправления дефекта необходимо удалить штапики и заменить старую стекольную замазку (сейчас она свободно продается в магазинах). Для тех, кто привык делать все самостоятельно, привожу рецепт оконной замазки:

— олифа (желательно натуральная) — 200 г;

— мел просеянный (сухой) — 800 г.

Получают замазку так: на кусок фанеры насыпают мел, делают в нем углубление, в это углубление наливают немного олифы и все перемешивают шпателем до получения густого теста. Затем в тесто добавляют еще мел небольшими порциями и все месят руками до тех пор, пока замазка не получится густой и перестанет прилипать к рукам. После замены в оконных рамах замазки заменяют изношенные уплотняющие прокладки по периметру спаренных переплетов окон и балконных дверей (такие прокладки тоже продаются в магазинах). Самостоятельно

и даже лучшего качества их можно сделать дома из пенополиуретана сечением 10x8 мм. Эти прокладки хорошо крепятся в притворах клеями № 88; КН—3 и клеем для полиуретана.

Проделанная операция с герметизацией стекол и оконных блоков позволяет снизить воздухопроницаемость окон в 5—10 раз, а значит во столько раз зимой снизятся теплопотери и полностью будут исключены загрязнение и запотевание стекол с внутренней стороны оконного блока.

Далее проверяют легкость закрывания рам, форточек, дверей, обратив внимание на крепление петель. Если есть возможность, то петли подтягивают с помощью шурупов. В том случае, когда шурупы в своих гнездах не держатся, то для форточек разрешается в гнезда шурупов, смазав клеем ПВА, забить несколько деревянных спичек, а затем (после высыхания клея) завернуть шурупы. Для петель окон и дверей разбитые гнезда под шурупы рассверливают сверлом большего диаметра (8—10 мм),

Рис. 1 Крепление дверной коробки к бетонной стене а - сверление отверстий; б - стальной стержень

- v ■ •-ч;

.-'HiMHtti w4.fr • МММ»

•г '

45