Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 46

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 46

в квартире можно делать и поэтапно. Начинают с туалетной или ванной комнаты, а заканчивают общим залом или балконом. Ремонт детских комнат лучше делать тогда, когда в них 3—5 дней никто не живет. Ремонтные работы лучше проводить при умеренной температуре, избегая жары, сквозняков, а также холода. Поэтому, по моему мнению, конечно, весна и осень самое время для ремонта.

Для исключения недоразумений при покупке отделочных материалов, выбора их цвета, а также финансовых затрат необходимо составить план на листке чистой бумаги. В план включают количество ремонтируемых комнат, последовательность ремонта, площади стен каждой комнаты, площади потолков и, возможно, пола (если напольное покрытие будет заменяться). К составлению плана необходимо привлечь всех членов семьи, выслушать и обсудить любые фантастические предложения, затем из имеющихся финансовых возможностей делать окончательный выбор материалов и способы ремонта.

Выбор материалов

При выборе покрытий для отделки стен, потолков и пола надо стремиться использовать природные, экологически чистые материалы, те, которые использовали наши дедушки и бабушки — известь, мел, дерево, бумагу, краски на натуральных олифах.

В жилых помещениях с поверхностями, отделанными известковыми растворами, клеевыми или водорастворимыми красками, а также бумагой или деревом, последние играют роль регулятора относительной влажности, то есть поглощают из воздуха лишнюю влагу и отдают ее при малой влажности воздуха. При замене извести, клеевой или водорастворимой краски, бумаги, другими синтетическими материалами, не поглощающими влагу (пластиковые панели, виниловые обои, масляные и эмалевые краски), относительная влажность зависит от количества влаги, выделяемой различными бытовыми при

борами и машинами. Влияет также влажная уборка, варка, кипячение белья — избыток бытовой влаги оседает на стенах и потолках.

Отделочные материалы оказывают влияние не только на влажность помещения, но и на состав воздуха, которым мы дышим. Особенно сильно ухудшают газовый состав воздуха помещений различные синтетические материалы и изделия: некоторые виды линблеумов, древесностружечные плиты, эмалевые краски. При использовании этих материалов для ремонта квартир в воздухе образуются токсичные вещества в опасных для здоровья человека концентрациях. В таких помещениях человек испытывает дискомфорт, а длительное пребывание вызывает головные боли или даже хронические болезни.

И если есть выбор, то необходимо использовать для отделки стен и потолков природные, экологически чистые материалы. Это сейчас поняли и на продвинутом Западе. Ведь в большинстве случаях при ремонте квартир, да и при покупке мебели, они предпочитают пластику и древесностружечным материалам только натуральное дерево. Облицовку пластиком используют осторожно в местах кратковременного пребывания людей при использовании активной вентиляции помещений или кондиционеров. Всю раскрученную индустрию производства пластиковых панелей, оконных блоков и пленки двигают на Восток, страны СНГ и Россию.

Выбор цвета покрытий

Подбирая цвет стен, потолков, пола, драпировочных тканей, необходимо представить, как они будут выглядеть взаимно на фоне других элементов, что по тону будет главным, а что второстепенным.

В первую очередь выбирают основные цвета больших плоскостей — стен, пола, мебели, затем подбирают цвет обивки крупных предметов мягкой мебели — дивана, кровати, кресел.

В жилых комнатах необходимо использовать цвета, которые действуют на

43