Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 47

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 47

человека благоприятно, способствуют успокоению нервной системы, увеличивают работоспособность, не утомляют зрение. К таким цветам относятся зеленый, голубой и их теплые оттенки. Теплые тона в отделке интерьера жилища жизнерадостны и уютны, а холодные — спокойны и строги.

Окраска внутренних поверхностей в светлые тона средней и малой насыщенности делает помещение зрительно более просторным. Холодные и светлые тона окраски как бы отступают, помещение кажется более прохладным и объемным. Теплые и темные тона сокращают расстояние, и комната кажется меньше. Поэтому при отделке узких коридоров и небольших помещений не рекомендуется применять насыщенные, красные, коричневые или темные, в том числе холодные темно-синие цвета.

При выборе цвета окраски стен необходимо учитывать ориентацию окон, назначение помещений, их высоту и освещенность.

Для комнат южной ориентации предпочтительнее холодные тона (зеленый, зелено-голубой, синий). Для снижения воздействия солнечных лучей целесообразно применять насыщенные, интенсивные цвета, которые как бы гасят величину световой энергии.

Для окон, выходяших на север или северо-восток, золотистые или розовато-желтые стены повышают освещенность благодаря отражению света.

При наличии темной мебели рекомендуется стены окрашивать в более светлые тона, при светлой мебели — в более темные тона.

В любом случае пестроты в интерьере быть не должно. Надо помнить, что чем насыщеннее цвет, тем меньшую площадь он должен занимать и применять его надо в помещениях кратковременного пребывания.

Количество комнат и их назначение также влияют на выбор цвета стен.

В многокомнатных квартирах цвет стен может быть более интенсивным, чем в однокомнатных.

Спальные комнаты выполняют в спокойных тонах теплых цветов (золотистый, кремовый, розовый).

Кухни лучше окрашивать в более холодные тона, цвет стен должен создавать впечатление простора и прохлады, поэтому предпочтение отдают голубовато-серому или зелено-голубому тону.

Дети и подростки любят яркие, контрастные тона, поэтому стены, мебель, занавески в их комнатах могут быть окрашены в интенсивные цвета.

С другой стороны, надо помнить, что яркие насыщенные цвета вызывают зрительное напряжение, и это приводит к излишнему возбуждению, усталости, головной боли и снижению работоспособности.

Все интенсивные цвета навязчивы, и к их выбору надо подходить очень осторожно.

Подготовка помещения к ремонту

После того как необходимый материал для облицовки стен и потолка был приобретен, приступают к подготовке помещения к ремонту. Удобнее и быстрее его делать в комнате, свободной от мебели. Если такой возможности нет, тоже не беда. Всю мебель необходимо сдвинуть в центр комнаты и накрыть плотной бумагой или тканью. Стены — освободить от ковров, украшений и картин.

Полы можно застелить пленкой или старыми газетами.

Для облегчения удаления старого набе-ла с потолка, а также обоев со стен, потолок и стены необходимо обрызгать из пульверизатора (можно маховой кистью) горячей водой два раза с интервалом в 15 мин, затем скребками или стальным шпателем удаляют старую побелку или клеевую краску с потолка, со стен или обоев. С подоконников удаляют отслоившуюся краску, а эти места зачищают шкуркой.

Все ремонтные работы в комнатах выполняют в определенной последовательности. Первоначально укрепляют и ремонтируют столярные оконные и балконные блоки, дверные коробки, затем ремонтируют двери.

Перед покраской стен и потолков или при наклейке обоев необходимо провести подготовительную работу:

44