Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 45

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 45

С переходом нашей страны на новые экономические отношения сразу резко подорожали все строительные и отделочные материалы. Связанные денежными отношениями бригады шабашников и различные фирмы-однодневки стали предлагать свои услуги за баснословную цену по строительству и ремонту жилья. Многим семьям с небольшим доходом эти цены и услуги оказались не по карману, и люди отчаялись, отложив ремонт до лучших времен. Другая категория состоятельных граждан увлеклась евроремонтом, не подозревая, какую опасность представляют некоторые отделочные материалы из Европы.

Во все времена подавляющее большинство владельцев квартир приводили их в порядок сами с интервалом в 5—8 лет. Переклеивали обои, производили побелку или покраску потолков, меняли сантехнику. Многие умельцы, сдав домашний экзамен на «отлично», стали подрабатывать на стороне, облицовывая плиткой соседские ванные комнаты, кухни, туалеты, а заодно и меняли там сантехнику.

В своей статье я попытался помочь тем жильцам, кто, ссылаясь на нехватку денег, живет в неприглядной, требующий ремонта квартире. Не надо ждать лучших времен, засучивайте рукава, самостоятельно при минимальных затратах, используя доступные отделочные материалы, делайте ремонт сами.

Нас всех не покидает вера в то, что когда-нибудь мы за свою основную работу будем получать столько, чтобы без ущерба для семейного бюджета, смогли нанять настоящих мастеров по отделке и ремонту квартир, которые произвели бы за нас ремонт качественно, в короткий срок, как это делается во всем цивилизованном мире. Начиная ремонт квартиры, каждый ее владелец должен четко видеть конечную цель — просторные, светлые, хорошо оборудованные и

ш Ф X

со о

d

шО

Я о;

CQ Q.

so

Q.C

СЮ

>

О. S I-

Q. <

СО

уютные комнаты, где можно хорошо отдохнуть после трудового дня, а в праздник с большим удовольствием и гордостью встретить желанных гостей.

Перед началом ремонта полезно, а порой просто необходимо произвести ревизию своих вещей и окружающих предметов. В этом плане хорошо помогает народная мудрость: если вешью не пользовались больше года, то смело выбрасывайте ее на свалку. Дальнейшее отсутствие никто и не заметит.

Необходимо помнить, что чем меньше в квартире вещей, тем больше воздуха и света в таких помещениях, лучше микроклимат и выше комфортность. А владелец таких квартир меньше подвержен недомоганиям и болезням. Для облегчения финансового бремени ремонт

42