Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 50

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 50

зом необходимо обследовать. После выявления дефектных мест (нарушение целостности бетона, сколы, трещины, выпадение штукатурки в местах пропуска труб отопления и водоснабжения) . необходимо произвести их исправление.

Пятна от проточек на бетонной поверхности обрабатывают металлической щеткой, промывают поверхности слабым раствором (2—3%) соляной кислоты. Можно также такие места промыть «травянкой»: 500—1000 г медного купороса на 10 л горячей воды, а затем прошпатлевать и просушить.

При наличии на поверхности ржавых пятен их также можно удалить горячей «травянкой», либо слабым раствором соляной кислоты, этим же способом удаляют закопченные места.

От жирных пятен на поверхности избавляются с помощью меловой пасты, затворенной чистым бензином. После испарения бензина мел счищают. Таким же способом можно удалить пятна с бумажных обоев. Для уничтожения плесени на бетонных поверхностях пораженные участки промывают 4—5 раз одним из следующих составов: а) 1 часть по объему салициловой кислоты растворяют в 5—8 частях денатурата или тройного одеколона; б) пенициллин, разведенный в физиологическом растворе, или новокаин. Трещины на бетонной поверхности расшивают металлическим шпателем, очищают от остатков разрушившегося бетона металлической щеткой, затем огрунтовывают 10%-ным раствором дисперсии ПВА, после заделывают все полимерцемент-ным раствором. Для заделки больших трещин применяют паклю, пропитанную в гипсовом молоке, а также гипсо-полимерцементные или гипсо-меловые шпатлевки, которые при твердении вследствие увеличения объема гипса не дают усадки. Применять клеевые и синтетические шпатлевки не рекомендуется, так как в толстых слоях они дают усадку, что приводит к появлению новых трещин. Трещины подмазывают шпателем вручную. Сначала движение шпателем поперек трещины (заполнение трещины шпатлевкой). Затем дви

жение шпателем вдоль трещины для выравнивания положенного слоя. Подмазанные листы необходимо прошлифовать шкуркой через 1—2 суток.

Много хлопот доставляют владельцам квартир швы между плитами перекрытий на потолках. Со временем шпатлевка, промазанная строителями, отлетает местами, появляются трещины. Всякая попытка их подмазать терпит неудачу, спустя какое-то время трещины возникают вновь. Но если применить один технологический прием, который с успехом испытан мною многократно, то про потолочные швы можно забыть навсегда. Используя зубило и молоток, а затем стальную щетку, все швы тщательно очищают от старой шпатлевки. Применяя кисть, их огрунтовывают 10%-ным раствором дисперсии ПВА. Грунтовка позволяет снизить тянущую способность поверхности (способность впитывать влагу) и не допустить впитывание связующих из шпатлевки, увеличивает сцепление новой шпатлевки с основанием.

После грунтования швы конопатят паклей (можно грубой тканью, мешковиной), смоченной в гипсовом молоке, и уплотняют ее так, чтобы она не доходила до лицевой поверхности потолка на 8—12 мм. Поверх уплотненной пакли шов заполняют полимерцементным раствором заподлицо с плитами, разравнивают его и затирают. Если во время ремонта потолок будет побелен, то, чтобы сделать по шву менее заметные осадочные трешины, между плитами по раствору делают небольшое полукруглое углубление, называемое у отделочников рустом. А весь процесс получения углубления — отделка рустов. Существует несколько способов отделки рустов. Самый простой, по моему мнению, способ заключается в том, что слегка схватившийся раствор на шве потолка прорезают специальным устройством — рустовкой (рис. 3). Чтобы русты были прямолинейными, их выполняют по ровной деревянной линейке. В других случаях шов на потолке полезно проклеить марлей на дисперсии ПВА, прошпатлевать, а после высыхания зачистить шкуркой.

47