Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 53

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 53

ваемой поверхностью. При большом удалении форсунки от поверхности образуются подтеки краски, а при чрезмерном приближении получаются отскоки краски и резко возрастает ее расход.

В последнее время на смену известковым составам и клеевым краскам приходят водоэмульсионные, обладающие многими преимуществами: их разводят водой, они не токсичны, потолок и стены, окрашенные этими красками, пропускают пары воды и воздуха, то есть они «дышат», нанесенные покрытия можно мыть водой. Эти краски имеют хорошую укрывистость, их можно наносить на поверхности, покрытые ранее масляными и эмалевыми красками. В случае, если поверхность была покрыта клеевой краской, ее необходимо размыть, высушить поверхность, проолифить и нанести водоэмульсионное покрытие. Перед окраской стен, покрытых ранее масляными красками или эмалью, поверхность предварительно промывают водой с любым моющим средством. Грунтуют поверхность перед покраской этой же краской, разбавленной водой до жидкого состояния (1 : 5).

Водоэмульсионными красками можно окрашивать загрунтованный металл, дерево, картон, бетонную и оштукатуренную поверхность.

В магазинах можно встретить водоэмульсионные краски, винилацетатные Э—ВА—27, акрилатные АК, бутадиенс-тирольные Э—К4—26. Перед употреблением их тщательно перемешивают. Если необходимо, то в них добавляют питьевую воду.

Краску желательно наносить в два слоя. Первый слой кистью наносят горизонтально, а второй слой растушевывают вертикальными мазками.

Для окраски стен и потолков можно использовать валики из поролона или меха. В этом случае необходима ванночка с решеткой или сеткой, в которую заливается краска. Использование валиков по сравнению с кистями ускоряет процесс покраски.в несколько раз.

Для отделки стен кухни, ванной, санузла, а также оконных и дверных блоков промышленностью выпускаются масляные краски МА, алкидные ПФ,

ГФ, быстросохнущие нитроэмали НЦ. Все масляные и алкидные краски наносят в два слоя кистью или валиком. Для окраски стен можно применить эмали ПФ—115, ПФ-1126, ГФ—230. Специально для окраски столярных изделий выпускают эмали, не стекающиеся на вертикальных поверхностях

(ПФ—1217). Из масляных красок распространены МА—11 и МА—15.

При использовании масляных и ал-кидных красок применяют готовые шпатлевки, а грунтовкой может служить сама краска, разбавленная растворителем до жидкого состояния.

После краткого ознакомления с технологией малярных работ и выбором окрасочных составов или красок даем несколько практических советов по ремонту стен и потолка. Для выравнивания поверхности стен можно обойтись минимальным набором инструментов: молоток (400—600 г), зубило слесарное, шпатель металлический; для зачистки больших швов и трещин желательно иметь металлическую щетку. Для работы с цементными растворами необходима кельма.

Шпатлевки удобнее готовить в небольших эмалированных кастрюлях 1 — 1,5 л (старых) или пластмассовых ванночках. Шлифовку поверхности стен удобнее производить куском абразива или шкуркой, обернутой вокруг дощечки 120 х 80 мм с ручкой.

Для окрасочных составов подойдут пластмассовые ведра 8—10 л или эмалированные кастрюли на 4—5 л.

Для нанесения грунтовок и окрасочных составов необходимы две кисти (большая маховая и малая) или малярные валики (поролон, искусственный мех).

Вот, собственно, и весь необходимый набор инструментов для проведения качественного ремонта.

Старайтесь не нарушать технологию проведения ремонта. Она отработана десятилетиями и оправдала себя на практике. Многие владельцы квартир небрежно относятся к подготовке поверхности под покраску, не выравнивают ее шпатлевкой, игнорируют шлифовку,

50