Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 54

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 54

а про грунтовку и не вспоминают. Они считают, что окрасочный слой скроет все дефекты и поверхность будет ровной после покраски. Это ошибочное мнение, ведь тонкий слой краски лишь подчеркнет и ярче выявит все изъяны и неровности поверхности. Грунтовка считается такой же необходимой операцией, как и все остальные. Ведь только она позволяет обеспечить лучшее сцепление (адгезию) окрасочного слоя с основанием. И только она позволяет получить чистую и ровную поверхность после окрашивания.

В настоящее время необходимые шпатлевки и грунтовки можно приобрести в магазинах, но с большим успехом и неплохого качества грунтовки и шпатлевки можно приготовить дома.

Вот некоторые рецепты, которые я с успехом применял на практике.

Подмазочная паста для заделки мелких трешин, раковин и выбоин размером до 5 мм:

1 часть — гипса;

2 части — мела (просеянного);

клеевой раствор (КМЦ, ПВА) - 10%.

Мел и гипс тщательно перемешивают и затворяют клеевым раствором до тестообразного состояния. В связи с тем, что паста быстро схватывается, готовить ее надо в небольших емкостях и сразу применять по назначению. Дефекты большой глубины, 10—20 мм, заделывают полимер цементным раствором:

портландцемент 400 — 1 часть;

мелкий песок (размер зерен до 0,25 мм) или мел — 4 части.

Затворяют тщательно перемешанный состав водным раствором дисперсии ПВА 25% (клей, разбавленный пополам с водой). Предварительно расчищенные и огрунтованные клеевым раствором ПВА трещины замазывают, а после высыхания шлифуют.

В качестве грунта под клеевые составы с успехом можно применять 10%-ный раствор клеев КМЦ или ПВА.

Грунтом под водоэмульсионную краску служит сама краска, разбавленная до жидкого состояния водой 1 : 4.

Под масляные и эмалевые краски применяют проолифку поверхности,

то есть нанесение на поверхность олифы в чистом виде, разбавленной растворителем. Такая грунтовка хороша тем, что, впитываясь в рыхлый слой шпатлевки, оставляет на ее поверхности тонкую пленку. Это позволяет экономить краску и наносить ее на стены двумя слоями, вместо 3—4.

Оклейка стен и потолков обоями

В настоящее время, чтобы не возиться с краской, стараются оклеить стены и потолки обоями, которые не только украшают, но и утепляют комнату. В магазинах имеется широкий выбор различных по качеству и расцветке обоев. Выбирая расцветки обоев, придерживайтесь рекомендаций, указанных выше, а также своим вкусом и желаниями. Для комнат, в которых обои сильно изнашиваются, например для кухни, детских комнат, можно использовать прочные моющиеся обои, которые совершенно не нужны в спальне или зале. Конечно, лучше моющимися обоями оклеить половину стены снизу, затем наклеить бордюр, сверху продолжить до потолка более светлыми бумажными обоями, которые позволят дышать стенам.

Количество обоев, необходимых для ремонта комнаты, легко подсчитать: поставляемые в еврорулонах (53 см ширины и 1005 см длины), они имеют площадь одного рулона 5 м2. Затем измеряют периметр стен комнаты (за вычетом окон и дверей) и умножают на высоту. Полученную площадь делят на 5 (площадь одного рулона) и получают число рулонов, необходимых для ремонта комнаты. При сложных формах помещения или дорогих обоях необходимо точное измерение площадей стен оклеиваемой комнаты.

Поверхности, оклеиваемые обоями, необходимо подготовить, может, не так тщательно, как под покраску. Если этого не сделать, то все выступы и раковины отчетливо проявятся сквозь обои. Желательно стены после выравнивания

51