Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 56

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 56

Облицовка стен и пола керамической плиткой

Стены ванной комнаты, туалета и частично кухни можно облицевать керамической, глазурованной плиткой. Широкий ассортимент облицовочных изделий, имеющихся в продаже, которые имеют различные размеры, цвет, рисунок, позволяет получать разнообразные композиции облицовок.

Подбором цветовых оттенков самой плитки можно зрительно уменьшить или увеличить размеры помещения. Швы (в виде диагональной или вертикальной сетки) на поверхности облицовки из одних и тех же изделий придают стенам различный декоративный эффект. Увеличение или уменьшение ширины швов также является средством декоративной выразительности. Облицовка поверхностей плитками с орнаментом украшает интерьер помещений и особенно ванных комнат. Для качественной облицовки стен и пола керамической плиткой, конечно, нужен опыт и определенная сноровка, но еше важнее в этом деле желание и упорство. Любой уважающий себя хозяин квартиры может выполнить работу по облицовке плиткой, потренировавшись, раскладывая плитку «насухо» на полу или приклеивая ее на кусочки оконной замазки на вертикальную стену.

Прочность и долговечность облицовки в значительной степени зависят от качества подготовки основания поверхности, а также от приготовления цементного раствора или клеящих мастик.

Качество облицовки оценивается визуально (обычно соседями или гостями). Если швы между плитками одинаковой ширины, как в вертикальных, так и в горизонтальных рядах, углы отдельных плиток не утопают и не возвышаются над другими (выдержана плоскость укладки), тогда работа домашнего мастера тянет на отметку «отлично».

Требования СНиП тоже суровы. Вот некоторые из них: облицованная поверхность должна быть жесткой, без трещин, пятен, подтеков раствора. Сколы углов более 0,5 мм не допускаются.

Отклонение размеров облицованных поверхностей от допускаемых не должны превышать: отклонение швов в углах — не более 1,5 мм, отклонение швов от ширины — не более 1,5 мм в горизонтальном направлении, а в вертикальных швах — не более 0,5 мм. Отклонение плоскости облицовки на длине в 1 м — не более 2,5 мм.

Все эти требования по укладке плитки выполнить несложно, если хорошо выровнить и подготовить поверхность, подлежащую облицовке.

Проверку вертикальности стены и прямоугольности углов проверяют отвесом. Он состоит из тонкого синтетического шнура и металлической пластины 30—100 г. Пластина не будет препятствовать при провешивании располагаться шнуру ближе к стене и тем самым исключит ошибку. Провешивание стены лучше и быстрее проводить вдвоем. Но если нет помощника, то можно сделать это и одному. Верхний конец шнура отвеса привязывают к строительному дюбелю и забивают сначала в левый угол стены под самый потолок. Затем измеряют расстояние от стены до шнура вверху, посредине и внизу Затем отвес с дюбелем переносят в правый угол, дюбель забивают под потолок и снова измеряют расстояние в трех точках от стены до шнура. В третий раз эту операцию проводят посредине стены. И если после замеров выясняется, что все расстояния от стены до шнура одинаковые, то вам повезло с прямыми углами и ровной стеной.

В этом случае работа по укладке плитки сильно облегчается. Если при провешивании стены были выявлены выпуклости до 10 мм, то их необходимо вырубить слесарным зубилом. Раковины после огрунтовки 10%-ным раствором эмульсии ПВА замазывают полимерцементным раствором. Отклонение стены от вертикали до 20 мм исправляют оштукатуриванием. После исправления дефектов поверхность, подлежащую облицовке, очищают от подтеков раствора, грязи, пыли и промывают водой. Жировые пятна удаляют, промывая загрязненную поверхность 5%-ным раствором кальциниро

53