Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 140

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 140

С1 0,047м к

Г

Lk

I '

-1 I

I—i—

R1 470к —[=□—

VD1 \7,Д810

-СИ-

сг 0,047мк

R2 470к

кабель

Ч.----j

пульт

А

9В . SA1

R3 39к

R4 [GB1

^ЗОк -1-

R5 7,5к

резки, непременно встретим места, где в разворот соседних листов попадают ненужные фрагменты отставленных материалов. Чтобы они не отвлекали внимание при пользовании рукотворным томом, имеет смысл склеить их между собой. А фрагменты, занимающие лишь часть страницы, лучше заклеить соответствующей полосой чистой бумаги.

Нередко составляют коллекции вырезок на определенную тему, куда отбирают извлечения из разных изданий, отличающихся форматом. Если склеивать их между собой непосредственно, пакет получается рыхлым, непрочным и неудобным в пользовании. В таком случае за основу следует взять вырезки наибольшего формата вместе с их обложкой, а маломерные материалы укрепить на чистых листах «ведущего» формата хотя бы с одного, «корешкового» края, чтобы иметь возможность читать текст с обеих сторон листа. При такой брошюровке пакет получается достаточно однородным и эстетичным. Совсем мелкие вырезки группируют также на одном крупноформатном листе белой бумаги.

Практика показала, что нередко возникает необходимость, пользуясь сведениями из вырезок, знать источник информации — название журнала, газеты, номер и год издания. Поэтому, готовя вырезку, желательно сразу же пометить эти сведения на свободном поле.

:?адио для лежебоки

Обычно понятие «лежебока» имеет иронический смысл, не стоящий серьезного внимания. Мы же имеем в виду

Рис. 1. Электронный КПЕ на 460 пф

людей, которым после трудов праведных требуется отдых в лежачем положении, или принужденных к этому состоянием здоровья. В подобных «режимах» бывает весьма желательно спокойно послушать радиопередачи. Но поскольку продолжительность интересной программы на данном канале бывает невелика, требуется перестроить приемник, который зачастую находится в отдалении. Сделать это, не вставая с ложа, позволяют некоторые радиоаппараты, снабженные пультом беспроводного дистанционного управления. Но такой прибор имеется не у всех, а стоит он дороговато. Поэтому здесь предлагается несложное самодельное устройство пульта с проводной (кабельной) связью. Идея заключается в том, чтобы блок конденсаторов настройки приемника установить заранее в положение минимальной емкости (на высшую частоту диапазона), а параллельно секциям бло-

Рис. 2. Вариант электронного КПЕ по рис. 1. на 380 пф

С1 2200

L1,

Ск-

г

kR1 ♦-=>-

VD1

Ф,Д8Ю

KR2

С2 0,047мк

138