Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 138

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 138

Заранее предупреждаю, что эта мера позволяет реанимировать распылитель на не особо длительное время. Видимо, материал, из которого сделан поршень, — капрон, — не совсем подходит для этой цели.

По моим наблюдениям, конструкторы распылителя знают о слабых местах своего детища, потому что мне стали встречаться поршни, изготовленные из резины. Только я бы не сказал, что они гораздо долговечнее. А вот возвратить к работоспособности резиновый поршень вообше не удается.

Если есть возможность, поршень надо изготовить из фторопласта. Этот материал обладает двумя важными для этой цели полезными свойствами: менее склонен к истиранию и усадке, обладает пониженным коэффициентом трения.

Вторая причина, приводящая иногда к нарушению в работе прибора, — загрязнение обратного клапана. Шарик (4) перестает плотно закрывать отверстие в корпусе. Разобрать этот узел практически невозможно. При запрессовке корпуса обратного клапана в корпус распылителя кольцевой валик входит в кольцевую канавку корпуса распылителя, и эти две детали «намертво» соединяются между собой.

В этом случае может помочь промывка каким-либо моющим средством. Эта вторая причина случается редко.

Есть еще третья причина нарушения работы распылителя. Но ее нельзя отнести к недостаткам конструкции. Это засорение форсунки. Вода (или другая жидкость), содержащая какие-то твердые частицы, может засорить каналы форсунки. Форсунку разбирают и промывают. Воду (или что-то другое) фильтруют для бесперебойной работы.

В заключение добавлю, что конструкции распылителей могут отличаться друг от друга. В частности, форсунки бывают разных типов. Но общий принцип самого распылителя разбираемой категории один и тот же.

УМЕЛЬЦЫ — УМЕЛЬЦАМ

О.Ю. ПРОКОПЦЕВА

Коллекция из популярного журнала

Получение очередного номера любимого журнала приносит в семью оживление, радость. Здесь всегда много интересного и полезного, а к некоторым материалам возвращаешься не раз годы спустя. К сожалению, со временем журналов накапливается столько, что их некуда девать. Волей-неволей приходишь к нелегкому решению — оставить дома только небольшую часть публикаций, содержащих наиболее ценную, «руководящую» информацию. Поначалу отвечающие этому листы просто вырывались и складывались в папки с «ботиночными» тесемками. Получалось громоздко, неэстетично и неудобно в пользовании. Возникла мысль брошюровать коллекцию, но как? Теперь, после серии проб и ошибок, это кажется элементарно простым, но до такого нужно дойти. Подобная задача наверняка встает перед многими читателями, поэтому рискну поделиться нашим семейным опытом. В качестве обложки будущего «тома» вырезок берется обложка, например, от номера за данный год. Ее нужно аккуратно отделить от блока в виде единого целого. Нужные страницы ни в коем случае не следует отрывать — только подрезка у корешка концом лезвия перочинного ножа обеспечит последующую аккуратную сборку. Прежде чем подрезать лист, обратите внимание, с какой стороны от него находится более толстый слой страниц. Именно он послужит удобной направляющей своего рода линейкой для лезвия ножа (рис. 1). Конец лезвия заточите на наждачном бруске так, чтобы при движении с нажимом по журнальному листу бумага не собиралась бы рваными складками. Сделав необходимую вы

136