Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 135

вятить саду. Здесь пора сделать подпорки для веток, если ожидается большой урожай. Чтобы вызвать образование боковых побегов у ежевики и ежемалины, необходимо срезать верхушки у однолетних побегов. В это время по-прежнему можно приобретать и высаживать на участке растения с закрытой корневой системой (в контейнерах).

В конце месяца можно осмотреть крыжовник, смородину, собрать поспевающий урожай и заодно подкормить кусты, чтобы стимулировать заложение плодовых почек будущего года. В это время прищипывают и пасынкуют томаты, обрабатывая их средствами против фитофторы. Чтобы сорняки не мешали росту культурных растений, следует посвятить прополке один из выходных, поскольку именно в июле идет активное нарастание корнеплодов, лука и других овошей.

Вопрос: Почти в каждом доме имеется распылитель жидкости. Продают его и в комплекте с емкостью, и отдельно в качестве насадки на пластиковую бутылку.

К сожалению, распылитель быстро перестает распылять жидкость. Может быть, засоряется? Кто знает, как заставить его опять работать?

Г. И. Рафиева, Татария, г. Казань

Ответ: Е.В. Кубасов, Набережные Челны

Распылитель - вещь в хозяйстве нужная

Особенно тем, кто занимается разведением комнатных растений. Как правило, воздух в квартирах, тем более городских, слишком сухой. Для многих растений, выходцев из тропиков с достаточно влажными климатическими ус

ловиями, сухой воздух — беда. Спасает именно этот нехитрый прибор с его очень тонким распылением воды.

Г.И. Рафиева абсолютно права — поработав две-три недели, купленный распылитель перестает выполнять свою функцию. Редко какой из них «дотягивает» до полугода. Тысячи людей начинают поминать самыми нехорошими словами изготовителей этой вещи. Поругаются, поругаются и... идут покупать новый в надежде, что уж новый не выйдет из строя так быстро. Вещь-то нужная! Но история повторяется.

(А может быть, изготовители специально делают такую недолговечную вещь, чтобы мы почаще покупали? Лично я заметил это в отношении электрических лампочек. В былые времена, во времена «проклятого социализма», лампочки годами светили, и ничего с ними не делалось. Сейчас же я не успеваю их менять! Постоянно перегорают. Деваться некуда, приходится покупать и менять. Не сидеть же в темноте! Сдается мне, что некоторые умные и ушлые люди решают таким нехитрым способом проблему занятости, создания новых рабочих мест, расширения производства, ну и, самое главное! — получения сверхприбылей. За наш, само собой, счет. Это на конкретном единичном предприятии. А в масштабах всей страны это называется «сизифов труд». Но кто же сегодня думает об этих масштабах!?)

Допускаю, что все это — плод моего воображения. Но лампочки продолжают перегорать гораздо чаше, чем лет 15—20 назад. Это факт!

Чтобы понять, как работает распылитель и где его «слабое звено», рассмотрим этот прибор, как он устроен. На рис. 1 приведен чертеж распылителя в разрезе. Он состоит из деталей:

1 — трубка подводящая;

2 — гайка накидная для соединения с емкостью (пластиковой бутылкой);

3 — корпус обратного клапана;

4 — шарик стальной;

5 — корпус распылителя;

6 — пружина возвратная;

7 — форсунка;

8 — втулка форсунки;

133