Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 134

Роса на страже здоровья

Летом, несмотря на занятость на садовом участке, не стоит забывать и про комнатные растения. Самое время заняться «изведением» вредителей на цветах простым, но верным, а главное — безвредным способом. Для этого в тихую погоду рано утром или поздно вечером все комнатные растения, пораженные паутинным клещем, белокрыл-кой и другими вредителями, вынести на улицу; горшки аккуратно уложить на бок в высокую траву. Выпавшая роса заставляет вредителей покинуть излюбленные места обитания. От холодной росы они быстро гибнут. С особо стойкими вредителями эту процедуру следует проделать несколько раз.

Как получить большие шапки

Если понадобится получить очень крупные «шапки» на георгинах, необходимо удалить лишние бутоны. Так, на каждом сильном побеге можно оставить лишь по одному-два бутона. Обыкновенно цветоносный побег георгин развивает по три бутона, из которых средний распускается быстрее, но имеет короткий цветонос, мало пригодный для срезки. Поэтому и удалять следует именно его (в самом начале образования), и тогда два оставшихся цветка будут более крупными. Помимо этого в течение роста георгин необходимо следить, чтобы от шейки растения не отрастали новые боковые побеги, и при появлении удалять их немедленно. На каждом растении не стоит оставлять больше двух стеблей.

Флоксы из поросли

Флоксы можно размножить корневой порослью, которая появляется у взрослых растений. У некоторых сортов поросль образуется недалеко от материнского куста, а у других «уходит» на полметра. Для размножения необходимо выкопать порослевые растения, обрезать подземные столоны, соединяющие их с материнским растением. Некоторые

отпрыски уже имеют небольшие корешки, а какие-то еще — нет. Пересадив их на отдельную гряду, к осени можно получить хорошо развитые молодые флоксы. Гряду для посадки поросли готовят из торфа и лесного опада (по одной части каждого) и одной части речного песка. Главное: для быстрого укоренения поросли нужна легкая и одновременно питательная земля. В этом случае растения могут зацвести уже на второй год.

Квадратные метры для многолетников

При посадке многолетников следует учитывать, что крупные и сильнорослые растения требуют для успешного развития пространства от 0,5 до 1 кв. метра. Среднерослым — достаточно 1 кв. метра на 3—4 растения. Растениям невысоким, но не образующим дернину, хватит 1 кв. метра на 4—10 штук. Низкие, образующие дернину, а также ковровые растения высаживают по 10—25 штук на 1 кв. метр.

Помидоры созреют скорее

Плоды на растениях томата растут с момента завязывания цветка около 66 дней. Поэтому, чем позднее сделана прищипка высокорослых растений, тем больше останется невызревших плодов на них. Чтобы этого не произошло, необходима своевременная прищипка и удаление пасынков. Плоды на томатах можно собирать в фазе бланжевой или розовой спелости. Это ускорит созревание остальных плодов, в том числе и находящихся в верхних кистях.

В начале и в конце июля...

В первые июльские выходные можно осмотреть посадки клубники, удалить лишние усы, оставив небольшое их количество (только на посадках 2—3 годов) для получения рассады. Кроме того, можно провести прополку и рыхление цветника для создания лучших условий роста растений.

Вторые выходные июля можно пос

132