Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 132

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 132

калиевой соли. На четверть ведра воды достаточно 5—10 капель приготовленного состава. Этим раствором поливают растения.

Удаление растительности

Удаление растительности с садовых дорожек — работа трудоемкая и мало эффективная, поскольку сорняки довольно быстро вновь отрастают. Можно попробовать уничтожить растительность таким составом. В ведре воды растворить 500 г порошка серы, 250 г хозяйственного мыла и 1,5 кг извести. Смесь прокипятить 5 минут, а затем разбавить двумя частями воды. Этим средством можно полить дорожки, которые необходимо содержать без сорняков.

Один хорошо, а два - лучше

Значительно повышает урожай капусты обильный полив через каждые 6—7 дней. При образовании кочана в лунку надо выливать не менее 3—4 литров воды. У ранней капусты можно получить два урожая с одного растения. Для этого не позднее конца июля — начала августа кочан срезают острым ножом, оставляя нижние листья. После этого почву под кочерыгами рыхлят и поливают. Затем вносят удобрение. Через время в пазухах листьев образуется кочанчики, из них оставляют 2—3, остальные удаляют. При хорошем уходе из оставленных образуются кочаны весом до 200 граммов.

Черенкование роз

Плетистые, миниатюрные, полиан-товые розы хорошо размножаются черенками. Черенки с растений заготавливают в период первого летнего цветения, обычно в конце июня — начале июля. Срезают полуодревесневевшие побеги. Заготовленные побеги нарезают на черенки длиной 5-8 см, с 2—3 листьями, то есть с 1—2 междоузлиями.

Нижний срез делают под самой почкой, наклонно, ножом или секатором. Нижний лист и часть верхнего листа с черенка удаляют. Укореняют черенки в ящиках, заполненных смесью торфа и песка, укрытых стеклом. Температура при укоренении не должна быть ниже 20—25 градусов.

Сбалансированный компост

Для получения качественного садового компоста из навоза и опилок, сбалансированного по элементам питания, рекомендуется на 100 кг компоста добавлять 1—2 кг суперфосфата или 2—3 кг фосфоритной муки. Вместо фосфорных удобрений можно использовать фосфогипс в количестве 5—10 кг, а также 1,5—2 кг хлористого калия, который снижает потери азота и предохраняет штабель от промерзания зимой. Лучший компост получается из свежего навоза с добавлением уже потемневшего, полежавших опилок.

Размножение лилий

Лилию белую, даурскую и другие виды, которые развивают у основания стеблей маленькие луковички, можно размножать отделенными от луковицы стеблями или отводками. Во время цветения лилий или сразу же после него стебли выдергивают из земли так, чтобы луковица осталась на месте. Выдернутые стебли прикапывают в канавки, заглубляя их на 10—20 см. Образующиеся на прикопанных стеблях луковички осенью высаживают на гряды для дора-щивания. Луковички, выращенные таким образом, зацветают на третий год.

«Воротнички» для капусты

Чтобы защитить молодые растения капусты от повреждения капустной мухой, которая откладывает яйца на поверхности почвы вблизи стеблей, можно изготовить специальный защитный воротничок. Из плотной бумаги, выреза

130