Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 129

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 129

лость лучше всего высаживать по краям участка на хорошо освещенных местах с расстоянием 1,5 м между растениями. Жимолость созревает обычно во второй половине июня, на 7—10 дней раньше земляники. Созревание неравномерное и растягивается до конца июля. Спелые ягоды отрываются без плодоножек, то есть собранные ягоды «не текут».

Какие особенности при выращивании георгинов должен учитывать начинающий цветовод?

Георгины, как и многие цветы в саду, нуждаются в регулярных поливах, прополке, подкормках. Кроме того, георгины нужно пасынковать. Дело в том, что из пазух листьев георгин развиваются так называемые пасынки. Если их все оставлять на растении, то не получишь ни крупных цветков, ни обильного цветения. Кроме того, обилие пасынков задерживает наступление цветения, а значит, и удалять их следует в самом начале отрастания, как можно ближе к стеблю. Если нет возможности сделать это со всеми пасынками, необходимо удалить хотя бы нижние. Именно они часто обламываются во время дождя, на стебле образуются ранки, через которые легко проникают споры грибов-паразитов, и растения гибнут. Удалять пазушные побеги необходимо до появления бутонов в листовых пазухах. Карликовые сорта георгин пасынковать не надо, потому что многочисленные бутоны у них образуются практически во всех пазухах листьев.

Как только георгины зацветут, следует усилить полив, особенно в период их интенсивного роста — во второй половине августа - начале сентября. Во второй половине сентября растения надо окучить на 15—20 см, чтобы первые заморозки, особенно «бьющие» холодом у поверхности земли, не повредили нижние части стеблей. Именно повреждение первыми заморозками чаще всего приводит во время хранения к загниванию шейки стебля возле клубня и распространяется на спящие почки.

Можно ли выращивать рододендроны в штамбовой форме?

Если да, то каким образом это сделать правильно?

Рододендроны, как и многие другие декоративные кустарники, можно выращивать на штамбе. Штамб формируют так же, как и у других кустарников, но есть и свои особенности. У рододендронов довольно короткие побеги, которые в большинстве случаев заканчиваются крупной почкой (вегетативной или цветочной). Для получения красивого штамба выбирают крепкий, вертикально расположенный побег. Его подвязывают к колу, а остальные побеги удаляют. Затем растение подкармливают фосфатом аммония и калийной солью, что способствует укреплению ствола и хорошему росту растения в целом. В первый год штамб достигает 30—40 см, на второй — 70—80 см высоты. Боковые побеги в однолетнем возрасте обрезают «на кольцо». В конце третьего или четвертого годов растение вырастает до желаемой высоты. В это время формирование штамба заканчивается и начинается формирование кроны. Для этого штамб обрезают на нужной высоте. Из развивающихся в результате побегов оставляют лишь 3—4, которые со временем образуют компактную крону правильной формы. При надлежащем уходе штамбовые рододендроны живут не меньше, чем обычные; цветут также обильно. В диаметре растения могут достигать 150—180 см.

Большой урожай фруктов не так-то просто переработать. Как высушить фрукты, не имея специальной сушилки?

Если нет специальной сушилки, фрукты сушат комбинированным способом (на солнце и в печке), либо в печке, духовке, на плите. Чтобы избежать запаривания фруктов во время сушки, дверцу печки или духовки не следует плотно закрывать; по мере сушки ее необходимо закрывать постепенно. Важ

127