Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 128

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 128

не подвергалась обработки. Поэтому ребра лучше выпилить из обрезков трехмиллиметрового листа. Ширина ребер — 2—3 мм, длина — 10—30 мм, в зависимости от величины поддона.

Технология приклеивания такова: пинцетом захватываем приготовленное ребро за боковинки, полностью обмакиваем его в клеевую массу и устанавливаем на дно перпендикулярно боковой стенке. Эту операцию лучше совмещать с про-ливкой внутренних швов поддона. Вид поддона см. рис. 3.

P.S. В заключение могу сказать, что вся технология достаточно проста и нетрудоемка. Вот за такое же время, которое ушло на подготовку этой статьи, которую вы читаете, я успел бы сделать таких горшков штук пятьдесят в комплекте с поддонами.

Предвидя вопрос, где взять лист предлагаемого к использованию пластика, могу сказать, что раньше он продавался в магазинах хозтоваров. В настоящее время эта пластмасса находит все большее применение для изготовления совершенно разных по предназначению предметов. Применяется в автомобильной промышленности. Сегодня стоимость одного листа размером 1200 х 1000 мм ориентировочно 300—400 рублей.

Ищущий да обрящет!

Е.В. АКУЛИНИЧЕВА

Советы садоводам, огородникам_

Какие злаки можно выращивать в каменистых садах и на альпийских горках?

Подойдут те виды, что в естественных условиях произрастают в горной местности. Например, овсяница аметисто

вая, в дикой природе произрастающая по склонам Альп. Растение образует густые сизые «кочки» до 50 см в диаметре. Лучше всего растет на солнечном месте с каменистой почвой, богатой кальцием. Небольшие, до 20 см «кочки» с зеленовато-синей листвой образует овсяница пепельно-серая, также предпочитающая сухие каменистые склоны. Также неприхотлива и наиболее распространенная в садах овсяница голубая.

Успешно выращивать эти виды можно только на сухих песчаных почвах; на богатой перегноем, переувлажненной почве, «кочки» разваливаются и становятся некрасивыми. Кроме того, благодаря правильному содержанию растений в достаточно сухих условиях добиваются наиболее яркой окраски листьев. Растения высаживают группами по 3—5 штук с расстоянием 10—15 см друг от друга. Размножают альпийские виды овсяниц делением «кочки» весной или осенью, либо посевом семян в почвенную смесь с большим количеством песка. Осенью куртины овсяницы можно подкормить органикой.

Как правильно вырастить жимолость съедобную?

Лучшее время для посадки жимолости — конец сентября. В этом случае растения до наступления морозов успеют хорошо укорениться. А вот весенняя посадка для жимолости нежелательна, поскольку почки пробуждаются очень рано, и уже к середине мая начинается активный рост побегов. Весенняя посадка приводит к массовому повреждению почек и побегов. Перед посадкой почву известкуют (200—400 г извести на 1 кв. м), готовят посадочные ямы размером 60 х 60 см, глубиной 50 см. Верхний слой почвы смешивают с торфом или перегноем (1 —2 ведра) и добавляют минеральные удобрения: 20—40 г мочевины, 50—80 г суперфосфата, 40—50 г калийной соли. Все смешать и внести в посадочную яму. При посадке жимолости нельзя заглублять, так как эти растения не образуют дополнительных корней выше корневой шейки. Жимо

126