Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 130

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 130

но также следить за температурой, так как сушку нужно проводить постепенно, в три фазы: первая — при температуре 45—50 °С (подвяливание); вторая — при 70 °С (удаление основной массы воды); третья — при 80 °С (доведение влажности продукта до минимальной — 20—25% и его стерилизация).

Какой лук называют «семейным», и каким образом его выращивать?

Так в народе называют формы репчатого лука и лука-шалота, которые при посеве выборкой — луковками, диаметром 3—4 см способны давать «семейку» — гнездо из 10—12 луковиц. К сортам семейного лука относятся местные луки северной части Нечерноземной зоны — из Вологодской, Вятской, Ленинградской, Новгородской областей. Среди наиболее распространенных сортов можно отметить Кущевку харьковскую и Кубанский желтый. Лук семейный выращивают на грядах, шириной около метра, заправленных перепревшей органикой. В рядке между луковицами оставляют 10—15 см, а между рядками, по возможности — 25—30 см. Глубина посадки — 1—2 см от поверхности почвы. Лучший срок посадки — конец апреля, начало мая. В течение лета гряды рыхлят на глубину 4—5 см, чтобы удалить почвенную корку. Уход за растениями такой же, как и для репчатого лука.

Можно ли размножить флоксы без деления, сохранив кусты?

Помимо традиционного способа размножения делением, флоксы можно размножить черенками. Черенки с растений берут в мае, когда флоксы отрастут на 10—15 см. Черенок не отрезают, а выламывают от основания корня так, чтобы он остался с «пяточкой». Длина его не должна превышать "8—10 см. Подготовленные побеги высаживают в ящики с питательной, почвенной смесью, присыпанной слоем речного песка толщиной 3 см, и укрывают пленкой. В жару укореняющиеся черенки

опрыскивают не менее четырех раз и уже через 2—3 недели получают молодые растеньица, готовые к высадке в цветник.

Кроме того, флоксы можно размножить корневой порослью, которую дают взрослые кусты флоксов. У некоторых сортов поросль образуется недалеко от материнского куста, а у других «уходит» на полметра. Для размножения нужного растения необходимо выкопать порослевые растения, обрезав подземные столоны, соединяющие их с материнским растением. Некоторые отпрыски уже имеют небольшие корешки, а какие-то еще — нет. Пересадив их на отдельную гряду, к осени можно получить хорошо развитые молодые флоксы. Для быстрого укоренения поросли нужна легкая и одновременно питательная земля. В этом случае растения могут зацвести уже на второй год.

Какие красивоцветущие растения можно посадить в тенистом уголке сада?

Вариантов использования растений для тенистого сада множество. Но вот красивоцветущих среди них не так много. Купена многоцветковая удачно сочетает в себе неприхотливость, декоративность и способность выдерживать глубокую тень среди деревьев. В природе растение встречается в дубравах и смешанных лесах. Растение корневищное, поэтому при разрастании образует сплошной ковер, подавляя рост сорных трав. Прочные побеги покрыты овально-продолговатыми темно-зелеными листьями до 15 см длиной. Из пазух каждого листа в мае появляются до 5 штук белых висячих цветков необычной формы. Цветет растение до 20—25 дней. В середине лета на растении образуются крупные темно-фиолетовые несъедобные ягоды, не менее декоративные, чем цветы. Для того чтобы завести у себя в саду купену, достаточно осенью в лесу выкопать 2—3 растения, сохраняя на корнях естественный ком земли, и уже через несколько лет пустые пространства под деревьями станут гораздо привлекательнее. Растение не вымерзает даже в самые суровые зимы и никогда не поражается вредителями и болезнями.

128