Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 131

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 131

Как получаются гортензии с голубыми цветками? Ведь в природе таких растений не существует, да и сортов таких пока еще не вывели?

Обычная окраска цветов у гортензии — кремовая или розовая. При введении в почву квасцов алюминия цветки этого популярного растения приобретали столь необычный для них цвет. Для этого 70— 100 граммов серно-алюминиевых квасцов растворить в ведре воды и поливать растения каждые 3—4 дня. Применять более концентрированные растворы не стоит. Более яркой окраски все равно не получится, а вот почва сильно пострадает: ее кислотность возрастет, и, соответственно, это отразится на развитии гортензии. Дополнительным приемом к поливу квасцами является притенение растений. Делается это только с того момента, когда появятся бутоны, так как предварительное затенение вызовет вытягивание побегов.

Классическое сочетание

Огуречный сезон в разгаре, и потому никого не удивишь соленым огурцом. Но пройдет еще несколько месяцев, и консервированные огурчики вновь окажутся на столе. А если это будут не просто огурцы, а огурцы в бутылке? Чтобы сделать подобное, сейчас, пока на грядке еще есть зеленцы — маленькие огурчики, выбрать ровный и красивый, вымыть бутылку с горлышком пошире, аккуратно вставить внутрь бутылки веточку с огурчиком и подождать, пока он вырастет. Затем, отделив огурчик от плети, залить его хорошей водкой и оставить до праздника. Водка приобретет особый аромат.

Салат огуречный консервированный

Два килограмма огурцов с мелкими семенами, 200-300 г репчатого лука и 50 г молодого укропа порезать как для салата; добавить 7—9 столовых ложек 9%-

ного уксуса, 12 столовых ложек подсолнечного масла, 3 столовые ложки, с верхом, сахарного песка и 1,5 столовые ложки соли, а также мелко истолченный зубчик чеснока. Салат перемешать и оставить на 3—4 часа, так чтобы выделился сок и покрыл салат полностью. Стерилизовать крышки и банки. Салат с соком переложить в эмалированную кастрюлю и прогреть на среднем огне. Начинает кипеть в середине, салат перемешать, чтобы вся масса равномерно прогрелась. Через 4—5 минут, как только огурпы начнут менять цвет, разложить салат в горячие банки, закатать и перевернуть вверх дндм.

Суп летний

500 г огурцов, по 1 пучку петрушки, укропа и базилика, 10 листьев щавеля, 1 небольшая луковица, 2 дольки молодого чеснока, 800 мл натурального йогурта или кефира, 200 г сметаны, белый перец, лимонный сок, несколько редисок и веточек укропа для украшения, соль по вкусу, щепотка сахара.

Отрезать несколько долек огурца и отложить, остальные огурцы нарезать, положить в миску и смешать с солью, оставив всё на 10 минут. Луковицу и чеснок очистить и нарезать, смешать с огурцами, добавить нарезанную зелень (без жестких стеблей) и все вместе измельчить миксером до пюреобразного состояния; добавить сметану и кефир и массу еще раз взбить. Перелить смесь в кастрюльку, добавив в нее сок лимона, щепотку сахара, перец и перед подачей на стол поставить в холодильник. В блюдо добавить нарезанный огурец и редис, сверху посыпать нарезанным вареным яйцом. К супу можно подать ржаные гренки, смазанные чесноком.

Ускоряем цветение

Чтобы ускорить цветение растений, их необходимо поливать особым составом. Для его приготовления потребуется в 250 мл дождевой воды развести 100 г сернокислого аммония и 50 г азотно-

129