Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 133

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 133

ют кружок диаметром 8—10 см. От края до центра кружка делают сплошной разрез, через который воротничок надевают на растение. Чтобы не повредить стебель, в центре кружка делают 2—3 крестообразных надреза. Воротничок должен плотно облегать стебель, иначе вредитель без труда проникнет в щели и отложит яйца возле корневой шейки. Снимают воротнички через 2—3 недели.

Тонизирующий лосьон

Хороший домашний тоник для лица можно приготовить даже на даче. Для этого понадобится один литр белого вина, который выливают в сухой глубокий сосуд, куда уже помещены 30 г ромашки, 20 г мяты, 10 г розмарина и 20 г салициловой кислоты (сильно измельченной). Смесь выдерживают в сосуде 15 дней, процеживают и полученным тоником каждый вечер протирают лицо. Прекрасное средство против морщин.

Заботимся об урожае

Если ожидается хороший урожай яблок, необходимо заранее позаботиться о подпорках для яблоневых веток. Особенно в них нуждаются старые деревья, а также деревья с зимними повреждениями древесины. Для подпор используют жерди с развилкой в верхней части, рейки с перекладинами, замотанными тряпками. Кору с подпор следует удалить, а нижнюю часть заострить, чтобы она прочно держалась в земле. Подпоры нельзя ставить у концов ветвей или у самого основания. Подпора должна располагаться так, чтобы точка ее опоры совпала с центром тяжести ветвей с плодами. Подпоры не должны поднимать ветви дерева слишком высоко, чтобы не нарушилось их естественное положение.

«Квас» для вредителей

В июле, в период лёта бабочек листовертки и яблонной плодожорки вече

ром в кроны деревьев вывешивают литровые банки, на одну треть наполненные бродильными, пахучими приманками. Утром их снимают и убирают попавших бабочек. Для изготовления приманки в трехлитровую банку кладут 200—300 г корок ржаного хлеба, 3—5 кусков сахара и немного дрожжей, заливают водой, завязывают горлышко марлей и ставят в тепло на 1—2 дня для брожения. Жидкость сливают, а в осадок снова кладут хлеб, сахар, заливают водой. Забродившую массу разбавляют водой и по мере надобности используют как приманку.

Дозревание томатов

Оставшиеся осенью невызревшими томаты многие огородники попросту выбрасывают. Для того чтобы без потерь собрать весь урожай, растения томатов выдергивают с корнями и развешивают на террасе или в любом другом свободном помещении. Можно разложить под рамы в парник. Растения постепенно засыхают, а плоды краснеют и приобретают отличный вкус, но при этом не портятся.

Сушим травы и приправы

Для приготовления в домашних условиях смесей ароматных пряностей, в течение лета потребуется высушить укроп, петрушку, кинзу, зеленый лук, любисток, мяту, шпинат и многие другие ароматные, витаминные, лекарственные травы. Высушенная зелень должна сохранить не только аромат, но и естественный зеленый цвет. А для этого потребуется соблюдать следующие условия. Температура горячего воздуха не должна превышать 35—40 градусов. Для сушки следует брать только молодые растения или побеги. Все пожелтевшие листочки и веточки перед сушкой отобрать. Если растения перед сушкой промывали, то предварительно их следует высушить на свежем воздухе, а уже затем уложить на сито и поставить сушить в печь или духовку на один час.

131