Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 83

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 83

вершина

Рис. 5. Части растущего (а) и срубленного (б) дерева

березы вытянутая крона и каскад ниспадающих тонких ветвей позволяют узнать ее даже на большом расстоянии.

Корни — фундамент дерева, который удерживает его ствол и крону в вертикальном положении. Корни снабжают его питательными растворами для роста. Корневая система определяет еще и ветроустойчивость дерева. Например, у дуба глубокая корневая система, и этим достигается противостояние любым сильным ветрам, а у ели — поверхностная, соответственно низкая ветроустойчивость.

Ствол — третья часть дерева, удерживающая тяжелую его крону, служит проводником питательных растворов, поступающих из корней и обратно из листвы. Форма ствола зависит от породы дерева и условий произрастания. Ствол — самая ценная часть дерева, на его долю в среднем приходится 75% биомассы. Его можно представить в виде длинного усеченного конуса с разными диаметрами оснований, нижняя толстая часть которого называется комлем.

Срубленное дерево с отрубленными

Рис. 6. Кряжи и их распиливание и раскалывание на части

сучками и вершиной лесорубы называют хлыстом. Его распиливают на кряжи: комлевый, серединный и вершинный. Наиболее ценная древесина в комлевой и серединной части ствола. Здесь древесина бессучковая или малосучковая. В зависимости от породы и толщины дерева эту часть распиливают на кряжи разных длин, которые идут на выработку материалов специального назначения: авиационные, шахтные, шпальные, фанерные, лыжные, ружейные и т.д. Они еще служат сырьем для получения всевозможных пиломатериалов. Кряжи, в свою очередь, распиливают на более мелкие отрезки — чурки, из которых при раскалывании получают поленья и пластины (рис. 6). Из последних изготавливают резные и точеные столярные изделия, рукоятки инструментов и многое другое.

Любое изделие из древесины изготавливают с учетом ее физических и механических свойств: внешний вид, плотность, прочность, твердость, вязкость и т.д. Рассмотрим эти свойства.

Древесина дерева имеет волокнисто-слоистое строение; ее изучают в трех основных разрезах: торцевом, радиальном и тангенциальном (рис. 7). Здесь каждая порода дерева имеет свою картину. Распиливая древесину перпендикулярно к оси ствола, получаем торцевой разрез, вдоль волокон строго через

чураки

поленья пластины

81