Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 85

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 85

ревьев (ива, тополь) годичные слои широкие, достигающие иногда до 10 мм, а у долгоживущих (дуб, кедр) — узкие. У одной и той же породы дерева ширина годичных слоев может быть разной, зависящей от условий роста. При засухе и недостатке питательных веществ образуются узкие годичные слои (например, у ели, растушей в затенении, образуются такие узкие слои, что рассмотреть их можно только в лупу).

Некоторым породам деревьев свойственна неправильная форма годичных слоев. Например, у можжевельника наблюдается красивая волнистость годичных слоев, которую учитывают при изготовлении мелких художественных изделий.

Каждый годичный слой состоит из двух частей: ранней и поздней древесины, из которых ранняя (внутренняя) обращена к сердцевине, она мягкая и светлая, а поздняя (наружная) обращена к коре, она темная и твердая (рис. 7, б). Ранняя древесина образовывается весной и служит проводником питательных растворов, а поздняя часть откладывается в конце лета, выполняет в основном механические функции и поэтому от ее ширины зависят плотность и механические свойства древесины. Это различие между ранней и поздней частями годичных слоев выражено очень отчетливо у хвойных и некоторых лиственных пород (дуб, ясень, вяз). Например, увеличение ширины годичных слоев происходит из-за поздней древесины. Поэтому чем они шире, тем у них древесина прочнее, плотнее и тверже. У хвойных пород наоборот: лучшей и крепкой древесиной считается та, у которой более узкие годовые слои. А у березы, клена, липы и осины такой четкой зависимости механических свойств от ширины годичных слоев не наблюдается.

Древесина хвойных пород отличается сравнительной простотой и правильностью строения (рис. 8, а). Основную ее массу (90%) составляют трахеиды — вытянутые сосуды, расположенные радиальными рядами, служащие для провода питательных растворов. В пределах годичного слоя различают ранние и

поздние трахеиды, из которых ранние имеют широкие полости с тонкими стенками, а поздние — узкие полости и толстые клеточные оболочки, придающие древесине механическую прочность. Трахеиды являются мертвыми клетками. В стволе растущего дерева только вновь образующийся годичный слой содержит живые трахеиды.

Характерной особенностью строения древесины хвойных пород является наличие вертикальных и горизонтальных тонких смоляных каналов, заполненных прозрачной смолой — живицей. Вы, наверное, замечали на стволах сосны и ели, имеющих повреждения, наплывы прозрачной живицы, вытекшей из поврежденных смоляных ходов для заживления ран. Горизонтальные смоляные каналы проходят по сердцевинным лучам, а вертикальные — расположены вертикально в поздней древесине годичного слоя, которые на радиальном и тангенциальном разрезах видны в виде светлых черточек. Количество и размер смоляных каналов зависят от породы дерева: у сосны они крупные и многочисленные, у лиственницы — мелкие, у кедра — крупные и редкие, у пихты и можжевельника вовсе отсутствуют. Смоляные каналы не оказывают существенного влияния на свойства древесины.

Живица — ценное сырье, находящее разнообразное применение в промышленности и быту. Добывают ее подсочкой дерева.

Если внимательно рассмотреть торцевой разрез некоторых лиственных пород деревьев (дуб, ясень, вяз), то можно увидеть на годичных слоях сосуды различных величин (рис. 8, б). Крупные — расположены в ранней древесине и образуют сплошные кольца в два-три ряда, а в поздней древесине мелкие сосуды собраны в группы, ясно заметные благодаря светлой окраске. Такие лиственные породы деревьев называются кольцесосудистыми, у них благодаря резкому различию между ранней и поздней древесиной годичные слои хорошо заметны. Как уже отмечали, коль-цесосудистые породы имеют тяжелую, плотную и прочную древесину вслед

83