Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 88

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 88

сивый вид и усиливается полированием, лакированием и вощением.

Текстура — рисунок, получающийся на разрезах древесины при перерезании ее волокон, годичных слоев и сердцевинных лучей, который определяется их шириной, разницей в окраске ранней и поздней древесины и неправильным расположением волокон. Хвойные породы из-за резкого различия ранней и поздней древесины, а также лиственные породы с ярко выраженными годичными слоями и сердцевинными лучами (дуб, клен, бук) на радиальном и тангенциальном разрезах имеют красивую текстуру. Древесина с неправильным расположением волокон имеет особенно красивый рисунок.

Текстура определяет декоративную ценность древесины, что особенно важно при изготовлении художественной мебели, различных поделок, рукояток инструментов и много другого.

Запах древесины зависит от находящихся в ней смол, эфирных масел, дубильных и других веществ. Характерный запах скипидара имеют хвойные породы: сосна и ель, дуб имеет запах дубильных веществ, приятно пахнет можжевельник, его запах сохраняется долгие годы. Древесина в свежесрубленном состоянии имеет более сильный запах, чем после высыхания. А ее ядро пахнет сильнее заболони.

По запаху можно определить многие породы деревьев.

Влажность. Одной из основных характеристик древесины является влажность, определяющая содержание влаги в ней. От этой величины зависит ее плотность, прочность, твердость, способность к гнутью, износ, истирание и забиваемость гвоздей и их удерживание в ней. Влага, содержащаяся в древесине и заполняющая межклеточные пространства и полости клеток, называется свободной (капиллярной), а пропитывающая клеточные оболочки — связанной (гигроскопической). Таким образом, общее количество влаги в древесине складывается из свободной и связанной. Количество свободной влаги зависит от того, как велик объем пустот в древесине, который может быть заполнен водой. При высыхании древесины

сначала из нее испаряется свободная влага, а затем — связанная.

Различают следующие ступени влажности древесины: 100% — длительное время находившейся в воде; 50—100% — свежесрубленной; 15—20% — воздушно-сухой, долгое время хранившейся на воздухе; 8—12% — комнат-но-сухой; 0% — абсолютно сухой. Содержание влаги в стволе растущего дерева изменяется по высоте и радиусу ствола, а также в зависимости от времени года (например, влажность заболони сосны в 3 раза выше влажности ядра, а у лиственных пород изменение влажности по диаметру более равномерное). По высоте вверх по стволу влажность заболони у хвойных пород увеличивается, а у лиственных — не изменяется, а влажность ядра у хвойных не изменяется, а у лиственных — снижается. Наибольшее количество влаги в стволе растущего дерева содержится в зимний период (ноябрь—февраль), а минимальное — в летние месяцы (июль—август).

Для определения влажности древесины выпиливают из нее образец призматической формы размером 20 х 20 х 30 мм, взвешивают, помещают в сушильный шкаф с температурой t = 103 + 2 °С и выдерживают. Первое взвешивание образца выполняют через 6 часов (образцы древесины дуба и ясеня через 10 часов) и последующие через каждые 2 часа. Образец высушивают до постоянной массы. Влажность древесины в % определяют по формуле:

ГП| — ггь

а = —-- • 100%,

ГП2

где nij, rri2 — массы образца древесины до и после взвешивания.

Пример. Брусок размером 20 х 20 х 30 мм из березовой доски до сушки имеет массу 7,2 г, а после сушки 6 г. Определить влажность доски.

Используем формулу, в которую подставляем данные масс бруска до и после сушки, и получаем:

7,2-6

а = —---100% = 20%.

6

86