Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 86

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 86

Рис. 8. Микроскопическое строение древесины хвойных (а), колыдесудистых (б) и рассеяннососудис-тых (в) пород: 1 - сердцевина; 2 - кора; 3, 4 - граница и ширина годичного слоя; 5, 6 - трахеиды в ранней и поздней древесине хвойных пород; 7 - смоляной канал; 8, 9 - кольца в ранней и группа мелких колец в поздней древесине кольцесосудистых пород; 10 - кольца в ранней и поздней древесине рассеянно-сосудистых пород

ствие увеличенной ширины поздней части годичных слоев.

У березы, осины и липы на торцевом разрезе внутри годичных слоев сосуды очень мелкие и они распределены более или менее равномерно (рис. 8, в). Такие породы деревьев называются рассеянно-сосудистыми. У них заметного различия между ранней и поздней древесиной не наблюдается, и поэтому годичные слои заметны неявно. Древесина этой породы деревьев разной твердости. Например, клен, яблоня, береза имеют твердую древесину, а липа, осина и ольха — мягкую.

Сердцевинные лучи. На торцевом разрезе некоторых пород деревьев хорошо видны невооруженным глазом светлые, часто блестящие полоски,

направленные от сердцевины к коре, служащие для проведения питательных растворов в горизонтальном направлении и хранения запасных питательных веществ. На радиальном разрезе сердцевинные лучи видны в виде блестящих полосок и черточек. У всех хвойных и некоторых лиственных пород (береза, осина, груша) сердцевинные лучи очень узкие, не видимые невооруженным глазом, а у дуба и бука они широкие и хорошо видны на всех разрезах.

Сердцевинные лучи на радиальном разрезе создают красивый рисунок, что имеет значение при выборе древесины в качестве декоративного материала.

Одновременно с приростом новых годичных слоев внутри ствола происходит постепенное отмирание более ран

84