Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 144

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 144

ко разрастаться, быть стелющимися и «разваливающимися». А вот группа «стенных» многолетников, к которой относят альпийские виды, способны расти в расщелинах камней на горках и на опорных стенках: в швах кирпичной и каменной кладки. Для этих целей никак не подойдут обычные виды.

Назначение группы крупнолистных декоративных многолетников в том. чтобы благодаря быстрому разрастанию, в кратчайшие сроки озеленить даже самый неприглядный уголок сада.

И, конечно, первое место по значимости имеет группа красивоцветущих многолетников. Конечно, это не значит, что листва и форма растений здесь не имеют значения, они бывают не менее привлекательны и значимы, чем цветы. Например, люпины, которые во время теплой затяжной осенью могут дать новые листья, не опадающие до снега. Не менее привлекательны в этом плане наперстянки, аквилегии и многие другие красивоцветушие многолетники.

Какие из кустарников

наиболее пригодны

для посадки в альпинарий?

Особенно неприхотливы и эффектно выглядят среди камней кизильники. Из многочисленных представителей этого рода в каменистые сады чаше всего высаживают низкорослый кизильник Даммера. Быстро разрастаясь и легко укореняясь, его побеги покрывают пространства между камнями ажурным «кружевом». Растение неприхотливо и хорошо переносит морозы.

Среди крупных камней особенно уместен кизильник горизонтальный с темно-зелеными мелкими листочками. Растение невысокое (50—60 см), но образует плотные кусты, расположенные горизонтально. В начале лета на нем расцветают мелкие розовато-белые цветы. Осенью листья становятся красновато-оранжевыми и продолжительное время не опадают. Кроме того, к этому времени созревают ярко-красные ягоды, не менее эффектно украшающие растение. Кизильник горизонтальный со време

нем разрастается вширь, что непременно следует учитывать, высаживая другие растения, которые он может заглушить.

После перезимовки хвоя на молодых туях во многих местах пожелтела и засохла, растения выглядят непривлекательно. Как помочь растениям «прийти в себя»?

Дело в том, что часто молодые туи страдают от жаркого ранневесеннего солнца, обжигающего молодые хвоинки, которые в результате засыхают. Для того чтобы деревца побыстрее зазеленели и выглядели привлекательно, прежде всего их необходимо подкормить гранулированным удобрением для хвойных растений. Для этого почву вокруг растений рыхлят и вместе с рыхлением заделывают удобрения. Затем секатором состригают все пожелтевшие хвоинки и даже целые засохшие веточки. В пасмурную погоду туи обрабатывают из опрыскивателя раствором мочевины (2 спичечных коробка на 10 литров воды). Такую внекорневую подкормку повторяют еще через три недели и непременно — в пасмурную погоду.

Помогите выбрать неприхотливые, интересные растения для клумбы на солнечном участке

Для создания простой, но одновременно яркой, цветущей на протяжении всего лета клумбы на солнце понадобятся такие растения: пион молочно-цветковый (цветение — май—июнь); ирис бородатый или садовый (май—июнь); дельфиниум гибридный (июнь—июль, сентябрь); шалфей дубравный (июнь—июль); флокс метельчатый (июль—август); монарда гибридная (июль—сентябрь); рудбекия блестящая (июль—сентябрь); астра новоанглийская (сентябрь); хризантема садовая (сентябрь - до заморозков).

142