Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 141

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 141

ние лианы, можно назвать душистый горошек, фасоль огненно-красную, мо-мордику.

Душистый горошек выращивают через рассаду, причем сеют сразу же в горшочки, не применяя пикировки, и высаживают в фунт с комом земли. Можно сеять сразу же в грунт (как только почва достаточно прогреется), но цветение в этом случае задержите^ до августа, однако зеленой массы будет вполне достаточно для прикрытия опор. Перед посевом семена заливают теплой (40—60 фадусов) водой и оставляют на сутки для набухания. Проращивают во влажной среде (опилках, салфетках и пр.) При посадке душистого горошка нельзя вносить свежий навоз — это губительно сказывается на развитии растений. Рассаду на постоянное место высаживают в середине мая с расстоянием друг от друга 20—25 см. При достижении стеблями длины 20 см их начинают подвязывать к опорам. В жаркую сухую погоду обязателен обильный полив, иначе листья опадают и растения «лысеют».

Фасоль огненно-красная — вьющийся однолетник со стеблями длиной до 5 м. Цветки ярко-красные, в кистях на длинных цветоносах. Цветет с июня и до заморозков. Крупные, до 1,5 г. семена высевают в горшочки в апреле, либо в грунт в конце мая. Растения крупные, поэтому расстояние друг от друга не должно быть менее 25—30 см. Высаживают на южной стороне, защищенной от холодных ветров. Фасоль несет на корешках клубеньки с живыми бактериями, обогащающими почву азотом.

Среди менее традиционных лиан для сада можно отметить момордику харанти из семейства тыквенных. За короткий срок побеги у растения вырастают до 3 м, прикрепляясь к опоре с помощью усиков. Листья светло-зеленые, слегка напоминающие виноградные. Наибольшего эффекта растение достигает во время образования и созревания плодов. Сначала они пер ламутрово-белые, затем оранжевые и ярко-красные, длиной до 12 см и диаметром 5 см, мясистые, бугорчатые. Растения легко размножаются черен

ками и семенами. В средней полосе растения выращивают через рассаду и высаживают в грунт не раньше, чем минует уфоза последних заморозков. Можно сеять в грунт под пленку, как огурцы. В южных районах возможен посев без укрытия. Как и все тыквенные. момордика нуждается в защищенном от холодных ветров местоположении, регулярных и обильных поливах и подкормках жидким органическим удобрением. Рекомендуется для декорирования беседок, трельяжей, пергол.

После отцветания весенних видов альпийская горка выглядит «пустой». Наверное, можно высадить какие-то цветущие однолетники?

Альпийские горные растения отличаются коротким периодом цветения, выпадающим в основном на весну. Поэтому для оживления альпинариев летом и осенью, в промежутках между отцветающими альпийскими многолетниками, высаживают рассаду цветущих, и лучше — низкорослых однолетников, которые хорошо гармонируют с ними. Примером этого в природе являются дикие откосы, покрытые цветущей растительностью, где гармонично развиваются однолетники рядом с многолетними видами. Для открытых, солнечных альпинариев подходят: аброния, арктотис, алиссум, гаиания, иберис, мезембриантемум, немофилла, нирембергия. Помимо предварительно выращенной рассады, некоторые летники можно высевать прямо в альпинарий, например стелющуюся диморфотеку, фацелию, цветущие в июне—июле, и эшшольцию, растения, которые ценятся за длительный период цветения, что оживляют всю композицию. Большинство этих растений достаточно посеять лишь раз, а потом они будут размножаться самосевом (при условии, что для них сохранятся благоприятные условия).

139