Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 143

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 143

2—3 растения вместе с комом земли в лесу и уже через пару лет пустые пространства под деревьями станут гораздо привлекательнее.

Растение не вымерзает даже в самые суровые зимы и никогда не поражается вредителями и болезнями.

Нужно ли и когда обрезать весеннецветущие клематисы?

Их выращивают без обрезки, например клематис альпийский (C.alpina), клематис крупнолепестковый (С. macropetala), клематис горный (C.mon-tana) и их сорта (цветут в апреле—мае), удаляя после отцветания лишь слабые и отмершие побеги. Слишком разросшиеся кусты можно проредить. Вновь отросшие побеги будут цвести следующей весной.

Нуждаются ли декоративные породы плакучей формы в обрезке?

Проводят обрезку таких форм тогда, когда следует ограничить размеры дерева, либо удалить некрасивые ветви, нарушающие естественную форму растения. Например, у ивы следует удалять все ветви, отрастающие на стволе, вне кроны. Благодаря этому ствол будет ровным и более массивным, а крона станет нормально развиваться. Обрезать ивы необходимо сразу же после отцветания, вначале опадения «сережек», либо осенью, во время листопада.

У плакучих берез нельзя допускать однобокого развития кроны. Неправильно растущую крону необходимо выправить, изогнув ветви в нужную сторону и закрепив их веревками до следующего сезона. Удалить все ветви на стволе. У буков могут вырастать сильные побеги, выбивающиеся за пределы плакучей кроны. Их вырезают на кольцо по мере появления.

Когда ветви плакучей кроны касаются поверхности земли, их рост останавливается, нарастают только побеги в

верхней части, из-за чего нарушается пропорциональное развитие плакучей формы. В этом случае все лишние ветви удаляют полностью. Укорачивание их будет стимулировать рост кроны в ширину. При необходимости мошную плакучую крону, закрывающую собою большую площадь, можно подрезать в виде палатки, открытой на юг или юго-восток. Внутрь ее высаживают рано цветущие луковичные, высевают теневыносливые газонные травы.

Как не ошибиться с выбором

многолетников

для декоративного сада?

Приобретая посадочный материал декоративных многолетников, следует помнить, что не все из них хорошо перезимуют в условиях средней полосы. Так. к примеру, есть ряд субтропических многолетних растений, которые выдерживают в фунте без укрытий температуру не ниже 12—15 °С. В то же время, зимостойкость многих многолетних растений зависит не столько от низких зимних температур, сколько от состояния почвы (близость грунтовых вод), высоты и времени выпадения снежного покрова, степени размножения грызунов, повреждающих корневую систему растений, что приводит к их гибели. Поэтому нередки случаи удачной перезимовки достаточно теплолюбивых растений на севере и, наоборот, гибели зимостойких видов южнее.

Не менее важным фактором при выборе растений остается сохранение их декоративности продолжительное время. В этом случае большую роль играет выбор растений, соответствующих зоне выращивания. Многие, даже наиболее ценные виды, дающие очень большой декоративный эффект на севере, часто безнадежно проигрывают на юге, резко сокращая период своего цветения, да и цветут не так ярко и обильно, как в своей «родной зоне». Кроме того, при покупке сразу же необходимо определить назначение растения. Например, многолетники для бордюров и линейных насаждений не должны слишком широ

141