Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 140

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 140

Нельзя ли коротко рассказать о фигурной стрижке кустарников?

Если есть желание получить из живой изгороди нечто большее, чем выстроившиеся стройными рядами кустарники, то придется поработать садовыми ножницами. Особенно хороша для этой цели изгородь из бирючины или же отдельно стоящее, хорошо развитое растение. Предварительно можно вырезать картонный шаблон соответствующих растению размеров и необходимой формы. В этом случае для работы понадобятся двое: один держит шаблон, другой стрижет. При определенных навыках получаются неплохие результаты В другом случае садовод изготавливает проволочный объемный каркас соответствующей формы и размера. Каркас надевают поверх растения, и только после того, как растение врастет в этот каркас, его можно стричь по заготовленной форме. Одной стрижки для получения красивой формы недостаточно, необходимо следить за стрижеными кустарниками, подправлять огрехи, добиваясь идеальной формы.

Если луковицы лилии белоснежной во время зимы подмерзли, возможно ли, что из них вырастет полноценное растение?

Да, но для этого в апреле—мае их необходимо выкопать, отделить чешуи, и все подмерзшие места на них срезать острым ножом. Срезы подсушить на открытом воздухе в течение получаса. Подготовленные таким образом чешуи годятся для размножения. Для этого их сажают в невысокие ящики, заполненные почвенной смесью, состоящей из перегноя, огородной земли и песка (2:1: 1). Слой почвы не должен превышать 4 см, сверху он засыпается 3—4 см слоем песка, в который сажают чешуи лилий, заглубляя на 2/3 их высоты Ящики укрывают стеклом и не забывают регулярно поливать отстоявшейся водой. В июле на чешуях появляются детки — луковички, диаметром 3—5 мм с хорошо выраженными кореш

ками. поэтому их можно отделять и высаживать в подобные же ящики со смесью на дорашивание. Те чешуи, что луковичек не дали, можно вторично посадить в свежую почвенную смесь, предварительно обновив срезы и в сентябре получить новую партию луковичек.

Расскажите о рано цветущих кустарниках, которые можно посадить на сильно переувлажненном участке

Одними из первых в нашей зоне от зимнею сна пробуждаются ивы. Уже в феврале, в погожие дни, можно видеть ее цветущие побеги. Ива в саду — это своеобразный «указатель» начала весны.

В марте—апреле ивы стоят в полном цвету, покрытые золотистыми сережками. Наиболее декоративна ива остролистная, которую называют вербой. Это дерево или кустарник с красными тонкими ветвями, на которых расположены сидячие яйцевидной формы мужские сережки от 2,5 до 3,5 см длиной, и женские — цилиндрической формы.

Другой, наиболее распространенный вид ивы — ива козья, или ракита. Ее мужские сережки длиной до 5 см. Этот вид ивы чаше всего выращивают в садах на штамбе. Помимо декоративных функций, ива может послужить своеобразным «насосом», удаляющим избыток влаги на участке. Дело в том, что в природе ивы растут на избыточно увлажненных местах, поскольку для своего развития нуждаются в большом количестве влаги в почве.

Растения крайне неприхотливы, быстро разрастаются и незаменимы для выращивания на избыточно увлажненных участках.

Расскажите о выращивании вьющихся однолетних растений, не требующих особого ухода, которыми можно украсить стену или беседку в саду

Среди таких неприхотливых растений, которые могут заменить многолет

138