Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 137

Зависят ли сроки посева цветочной рассады от вида растений?

В связи с неодинаковой быстротой развития растений сроки посева для разных видов различны.

В первый срок (конец февраля — начало марта) необходимо посеять гвоздику Шабо, бегонию, в начале марта — вербену, рудбекию, лобелию.

Во второй срок (10—15 марта) сеют львиный зев, поздние сорта астры, левкои, агератум. Большинство летников сеют в третий срок — 20—25 марта: астры средних сроков цветения, петунии, портулак, сальвию, флокс Друммонда, гвоздику китайскую, табак душистый, георгину однолетнюю. А быстро растущие летники, такие как бархатцы, алис-сум, пиретрум, немезию, космею, — высевают с 1 по 10 апреля.

А вот анютины глазки лучше выращивать как двулетники, посеяв в открытый грунт или в парники в конце июня. На следующий год после посева растения рано и дружно зацветают.

Какие луковичные называют подснежниками, и какие из них можно вырастить в саду?

Подснежниками в зависимости от местности называют разные раннецветущие растения — галантусы, мускари, сциллы, крокусы и другие виды.

Галантусы, а иначе подснежники — небольшие луковичные растения с белыми или зеленовато-белыми цветами. Они зацветают еще до полного таяния снега, как только на солнце появятся первые проталины. В культуре выращивают подснежник Фостера, подснежник обыкновенный и подснежник таврический. Высаживают осенью в грунт на расстоянии 8—12 см друг от друга. Подснежники используют для создания лужаек, групп под деревьями. Пересаживают растения раз в 3—4 года.

Мускари — мускарные гиацинты, называемые так за аромат их цветков. Наи

более неприхотливы и зимостойки такие виды, как мускари обыкновенный, с разновидностями, имеющими синие и белые соцветия; мускари кистевидный (синий и белый), мускари странный с темно-синими цветками. Особенно декоративны растения в бордюрных посадках.

Пушкиния сцилловидная — мелколу-ковичное раннецветущее растение, высотой 5—6 см с голубыми цветами. Высаживают в группах вместе с крокусами, сциллами и другими рано цветущими видами.

Сцилла сибирская и сцилла двухлист-ная — распускаются, как и галантусы, еще до полного таяния снега. Особенно декоративны на лужайках под деревьями, где, разрастаясь, образуют рано весной голубые «ковры». Чтобы получить максимальный декоративный эффект, сциллы высаживают в грунт осенью и не пересаживают 4—5 лет.

Крокусы высаживают отдельными группами на газонах, под деревьями. Разрастаясь рано весной, они образуют живописные полянки. Для них лучше всего подходят легкие песчаные почвы, меньше растения удаются на богатых перегноем участках. Высаживают их осенью, в одно время с тюльпанами, на расстоянии 4—5 см друг от друга, а в рядках — до 10 см. Для рассаживания крокусы выкапывают после отцветания, клубнелуковички просушивают и для осенней посадки отбирают самые крупные, остальные можно подрастить на отдельной грядке.

Хионодоксы зацветают немного позднее крокусов. Наиболее распространена в умеренной зоне хионодокса голубая, цветущая нежно голубыми цветками, диаметром до 2,5 см. Высота растений 3—5 см. Растения высаживают осенью с расстоянием друг от друга до 10 см. Рассаживают их не раньше, чем через 3—4 года. Могут размножаться самосевом.

Как устроить опорную стенку для посадки в ней специальных растений?

Участки с неровным рельефом, особенно на склонах, сколько бы на них ни

135