Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 135

районов имеется немалый ассортимент интересных вьющихся растений для вертикального озеленения. Прежде всего виноград амурский. Во взрослом состоянии лианы достигают 20 м длины. Листья на одном растении могут быть широкоовальными и почти круглыми с цельным краем или 3—5 лопастями, а также с открытой сводчатой выемкой. Длина листовых пластинок 16—18 см. Летом они темно-зеленые, шершавые. К осени становятся желтыми, оранжевыми и красными, долго не опадают. Но особым украшением лиан к осени становятся рыхлые гроздья (до 10—25 см в длину) довольно крупных темно-фиолетовых ягод, сохраняющихся на растении до зимы. Лиана морозостойкая.

Виноградовник аконитолистный — отличается крупной ажурно рассеченной листвой до 4—7 см в длину. Поспевающие к осени ягоды светло-оранжевого цвета являются хорошим украшением осеннего растения. Высота растения в культуре до 4 м. Происходит лиана из южного Китая, а потому в нашей зоне ее прйдется снимать с опор и укладывать кольцами на лапник. Этого достаточно для полноценной перезимовки.

Виноград Куанье — один из красивейших декоративных виноградов с крупной, достигающей 30 см в диаметре листвой, особенно красивой осенью. Взрослые растения полностью закрывают оформляемое сооружение. Выращивание этого винограда возможно лишь до широты Курска, севернее растение нуждается в укрытии на зиму.

Лимонник китайский — растение с красивыми темно-зелеными листьями длиной 12—15 см на красноватых черешках. Высота его на родине — до 7—8 м, а в средней полосе — до 4—5 м. Можно упомянуть также лимонник крупноцветный (с цветками до 3 см в диаметре) и лимонник красноцветный (с интенсивно-карминной окраской и плодами в гроздьях длиной до 15 см).

Гортензия лазящая — близкая родственница гортензии японской, вьющееся растение с красивой листвой. На широте Ленинградской области зимует без укрытия.

Актинидия коломикта — растение с листвой, меняющей окраску. Листья, длиной 8—10 см шириной 5—7 см, во время цветения начинают менять окраску с зеленой на ярко-белую, а после отцветания — на розовую. Особенно яркой она становится, если растение посажено на открытом, солнечном месте. Цветки ароматные, расположены на побегах текущего года. Растение двудомное. Это значит, что на одном растении распускаются женские и мужские цветки. Лианы актинидии особенно украсят парадные арки и высокие перголы.

Каким образом размножаю-декоративные растения при помощи окучивания?

Этот способ размножения древесных растений применяют на многостебельных экземплярах растений. Для этого все побеги с маточных растений срезают под корень, постепенно появляющуюся поросль окучивают почвой, а лучше компостом. По мере окучивания поросль дает хорошую корневую систему, и молодые растения высаживают на постоянное место. Так разводят айву японскую, все виды дерена, гортензии. чубушники, смородину золотистую, альпийскую, спиреи: низкую, Ван-Гутта, аргута и др., липу серебристую, декоративные сливы и ряд других древесных пород. Сроки проведения — весна—лето.

Какое из двух растений пригодно для выращивания в северо-западном регионе - хеномелес или японская айва? Расскажите подробнее

Очень часто из-за путаницы, которую создали из-за незнания, хеномелес начали называть японской айвой. А ведь это название принадлежит другому растению, которое произрастает южнее. А вот хеномелес Маулея и в средней полосе, и севернее можно выращи

133