Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 132

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 132

балкона, лоджии, террасы — расположены они на солнце, в тени или в полутени. Большинство растений предпочитают солнце — южную и восточную стороны. Некоторая часть их может легко переносить полутень, правда цвести в этом случае будет не так обильно и пышно. А вот для затененных северных и западных сторон ассортимент растений намного скуднее.

Второй, не менее важный момент подготовки, во что сажать растения. Здесь всё зависит от того, что вы хотите создать на столь ограниченной площади как балкон или лоджия и насколько она ограничена. На небольших балконах, защищенных от ветров, предпочтение следует отдать висячим емкостям и балконным ящикам. Большие лоджии можно украсить не только подвесными композициями, но и емкостями, установленными на полу и на специальных опорах и столиках. Это же можно посоветовать и для украшения террас, где площади позволяют использовать еще больше вариантов.

Третий момент подготовки мини-садов на балконах и лоджиях: надежный крепеж яшиков и подвесных кашпо, ведь вес емкости с почвой и растениями может достигать 20—25 кг, после полива и того больше.

Не стоит забывать и про удобство полива: ни одно растение не должно быть обделено водой. Удобный подход к посадочной емкости необходимо продумать заранее. Избыток воды должен собираться в поддоны и не попадать на ниже расположенные растения: от этого они быстро потеряют декоративность. На дно балконных ящиков, не имеющих дренажных отверстий, следует положить кусочки старых битых горшков или керамзит, слоем не меньше 3 см. Поверх чего можно уложить слой кокосовых волокон, прекрасно впитывающих излишки влаги и создающих для корней растений отличное проветривание. Особенно это касается северных затененных сторон, где вода испаряется медленно и может застаиваться у корней. Кокосовые волокна продаются в виде спрессованных брикетов, которые перед посадкой размачивают согласно инструкции на упаковке.

Можно ли делить садовые папоротники?

Садовые папоротники делят как можно раньше весной: сразу же, как только появятся первые ростки. Выкопанные корневиша осматривают, оставляя на каждой деленке 2—3 ростка. Разделяют материнское корневище садовым ножом. Лучшей подкормкой для укоренившихся растений является старая, измельченная и посеянная почва из-под хризантем, внесенная на глубину 5 см. Возможна подкормка нитратными удобрениями (20 г на 10 литров).

На что следует обрати! с внимание при покупке посадочного материала пионов?

Стандартная деленка пиона должная иметь не менее 3—4 крупных, хорошо заметных почек и корень, длиной 12-15 см. Только такая посадочная единица даст в будущем полноценное растение. Пионы, выращенные из подобных деле-нок, начинают цвести на 3—4-й год. Мелкие, нестандартные деленки с небольшими корнями и 1—2 почками, следует высадить на отдельную гряду с плодородной почвой на доращивание.

Можно ли уберечь от порчи клубни георгин во время их зимнего хранения?

Для этого следует провести ряд процедур. Выкопанные клубни сразу же замачивают в воду на 3—10 часов. Затем, используя мягкую щетку, очищают от земли и обрезают мелкие корешки. Подготовленные таким образом клубни (вместе с «пеньками») погружают в темно-фиолетовый раствор марганцовки на 30 минут — 2 часа, в зависимости от их размера. В результате они становятся темно-золотистого или светло-корич-невого цвета. Не позднее, чем через 2—3 дня после обработки, клубни засыпают чистым, слегка влажным песком и кладут на хранение при температуре от 0 до 6 градусов тепла.

130