Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 130

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 130

логического процесса. Из практики личной да и многих других мастеров давно пришел к выводу, что часто возникает необходимость самостоятельно высушивать древесину. Древесины различных пород деревьев по степени усушки составляют три группы

— малоусыхающие — тополь, ива, кедр, можжевельник, ель;

— среднеусыхаюшие — липа, ольха, осина, дуб, фуша, вяз, ясень и рябина;

— сильноусыхающие — береза, яблоня, клен, сирень, лиственница.

Но как высушить древесину, чтобы она была без трещин?

Ничего нового можно не придумывать по этому вопросу. Народные умельцы уже много веков тому назад были озабочены проблемой сушки древесины. Поэтому хочу лишь напомнить о некоторых приемах, которые до сих пор поражают нас неожиданностью и простотой решения. Конечно, в совре менной технологии есть свои способы ускорения процесса сушки. Но нас интересует сушка в домашних условиях.

Приемов и способов сушки много, но, зная, для каких поделок нужна древесина, следует выбрать и способ, и саму древесину. Комель имеет более прочную древесину, растрескивается меньше, чем остальные участки ствола.

Свилеватая древесина также меньше подвержена растрескиванию, чем прямослойная. Изделие может пребывать в различных условиях (на улице, в доме). С учетом этого заготовки соответственно сушат. Для столярных работ сушат более тщательно, чем для строительных. Совершенно сухой древесины встретить невозможно.

Древесину только что срубленного дерева называют сырой, а извлеченную из воды (долгое время в ней пролежала) — мокрой. Эти два вида имеют высокую степень влажности: 150—200%. Древесину, содержащую 17—28% влаги, называются полусухой. Это значит, что на 100 г абсолютно сухой древесины приходится 17—23 г воды. И заготовка в 100 г будет весить при такой влажности 117—123 г. Воздушно-сухая древесина будет иметь 12—17% влажности, а комнатно-сухая — 8—12%. Издревле заготовку древесины

начинали поздней осенью, как только с деревьев упадет последний лист, и заканчивали с началом весеннего сокодвижения. В этот период в деревьях еще мало влаги, и поэтому они быстрее высыхают, меньше растрескиваются. Природа сама подсушила древесину, и человеку лишь осталось довести ее сушку до нормы одним из известных способов.

Сушка древесины в лесу

Прямо на корню весной и летом вокруг ствола снимали кольцо коры. Влага переставала поступать из почвы к кроне, а листья или хвоя забирали оставшуюся в стволе влагу. Дерево с подсохшим стволом спиливали и раскряжевывали. Весной, когда листва набирала силу на липе, производили заготовку древесины для резных игрушек. Дерево спиливали, обрубали сучья до кроны и кору, а верхушку с ветвями и листвой оставляли, и эти ветки и листва, борясь за жизнь, вытягивали из ствола влагу. Примерно за

2—3 недели из древесины столько удалялось влаги, сколько при обычной сушке на открытом воздухе улетучивалось за

3—4 месяца. Далее стволы распиливали на кряжи до двух метров в длину и продолжали их досушивать под навесом.

Атмосферная сушка

Этот способ прост и доступен, но дерево может сохнуть под навесом очень медленно (до нескольких лет). При благоприятной погоде можно древесину высушить идо 12—17% влажности.

Со стволов деревьев мягких лиственных пород снимают кору и укладывают их на стеллажи, оставляя полоски коры около торцов и в середине. Торцы стволов для предотвращения растрескивания забеливают или замазывают густой масляной краской.

Сушка древесины запариванием

Народные умельцы этим способом уже сушили древесину в ту пору, когда была изобретена русская печь. Этот спо

128