Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 131

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 131

соб ускорял процесс сушки. После того, как печь протопили, а потом выгребли и очистили от золы под. на него ставили на торец заготовки, при этом закрыв плотно заслонку и открыв ее утром, — древесина просыхала и одновременно приобретала красивую окраску.

Вывариванием в пресной воде можно удалить влагу из мягкой древесины. При этом материал становится еще и мягче, чем в высушенном состоянии при обычном способе.

Древесину, распаренную в горячей воде, используют для вырезания тонкостенной посуды. Трещин в древесине обычно не бывает. Можно вываривать древесину и в соленой воде. Этот способ также предупреждает ее растрескивание и служит надежной защитой от грибков. Употребляют 4-5 столовых ложек поваренной соли на I литр воды. Древесину варят на медленном огне в течение трех часов, а затем сушат при комнатной температуре.

Вымачивание в воде. Этот способ также уменьшает вероятность появления трещин при последующей сушке. В водоемы с проточной водой погружали бревна с грузом, чтобы последние не всплывали. В конце осени бревна извлекали из воды, и при сушке такого материала трещин было намного меньше, , чем могло бы обычно их быть.

Вываривание в масле и олифе. Этот способ подходит для небольших заготовок твердых пород древесины, после чего намного улучшается декоративная выразительность материала, да и трещин в заготовке, вываренной в олифе, хлопковом, льняном, оливковом масле, не будет. Затем древесину сушат при комнатной температуре. Она будет прочной, влагоустойчивой и прекрасно полируется.

Зарывание древесины в стружке. Надежный и широко известный способ удаления лишней влаги из заготовок. Сырые заготовки зарывают стружкой и опилками, полученными при изготовлении каких-либо деталей на токарном станке. И стружка, и опилки хорошо вбирают в себя влагу из сырой заготовки.

Резчики по древесине могут таким способом неоконченную поделку в несколько приемов выполнить, тем самым застраховав себя от неудачи из-за коробления или растрескивания материала.

Сушка на цементном полу

На сухой цементный пол укладывают влажные заготовки, поворачивая их в течение дня, чтобы каждая грань поочередно прилегала к полу. Лишнюю влагу цементное покрытие впитает в себя.

Если бревно расколоть пополам, то получится пастина. В таком виде древесина сохнет быстрее. Объяснение этому такое: к перерезанным годичным слоям открывается доступ воздуха.

Осваивая все эти приемы, надо помнить, что даже самые подробные описания их не могут передать многие технологические тонкости, от которых почти всегда зависит успех работы. И лишь трудовые навыки позволят уверенно выполнить работу с отличным качеством.

Е.В. АКУЛИНИЧЕВА

Вопрос-ответ по декоративным растениям для сада

Хотелось бы украсить балкон городской квартиры и террасу дачного дома цветами.

Куда и как высаживать балконные растения?

Прежде чем подбирать растения, необходимо определить освещенность

129