Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 129

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 129

9. Чистую поверхность грунтуют бустилатом, сушат. Затем наносят два-три слоя жидкого найрита ЖН, разжиженного растворителем Р—4 или сольвентом до консистенции жидкой сметаны. Эта обмазка имеет повышенную трещи н остой кость.

А.Ф. СЕМЕНОВ

Краски, эмали

При изоляции от влаги подземных сооружений используют кремнийорга-нические эмали марок КО—168, КО-174, КО-835А и КО-1112. Они хорошо и без грунта ложатся на свежую штукатурку и бетон. Трещиностойкость у них достаточно высока.

Хороши для гидроизоляции изопре-новые (каучуковые) краски, например КЧ—132, которые можно наносить на любые поверхности (дерево, бетон, штукатурка, металлы) без грунта.

Биостойкие обмазки

Для гидроизоляции подвалов и погребов, где хранятся дары лета, используют биостойкие обмазки. Они гарантируют минимальное количество гнилых овошей и фруктов, хранящихся в таких помещениях.

1. Битум — 70% масс., антраценовое масло — 10%, цемент — 20%.

2. Битум — 67% масс., фтористый натрий — 3%, соляровое масло — 10%, цемент — 20%.

3. Битум — 35% масс., бустилат — 2%, фтористый натрий — 3%, бензин — 45%, цемент — 15%.

Битум и бензин в этих рецептах можно брать любых марок, цемент — низкомарочный.

Битум расплавляют при 150—170 °С и добавляют остальные компоненты. Мешают еще 20 минут и используют горячим.

Надо отметить общее положение: при замене 50% масс, битума на гудрон биостойкость обмазки значительно повышается.

Продолжение следует

Кое-что о сушке древесины_

Стойкий отпечаток на обычаи, обряды, характер и творчество народа наложила красота леса. Особенно это нашло отражение в декоративно-прикладном искусстве. Ведь умельцам лес подарил еще и прекрасный естественный материал — дерево. Поделки из него, хранящие тепло рук умельца, не только украшают наш быт, но и радуют глаз. Ведь умелец подбирает цвет, текстурный рисунок и т.д. Различные физико-механические качества этого естественного материала не могут найти себе равных среди природных или искусственных материалов.

Мастера-художники, тонко чувствующие природу, находят для своих поделок материал чаще всего среди отходов леса. В дело идет кора, сучки деревьев, различные наросты на стволах дерева и т.д.

Давно человек заметил, что древесина только после удаления влаги из легко разрушающегося превращается в прочный и долговечный материал. Дерево на корню состоит из воды примерно на 60-85%, что необходимо для его жизнеспособности. А вот для работы над различными изделиями из древесины лишняя влага играет уже отрицательную роль, а именно сырая поверхность плохо поддается отделке, лаковые и красочные покрытия трескаются. После высыхания поделка коробится, и могут появиться трещины. Все эти дефекты в древесине возникают из-за неравномерного высыхания слоев — верхние высыхают быстрее и уменьшаются в объеме. Народному умельцу необходимо знать процесс сушки древесины. Не всегда можно купить и в магазине материал, высушенный по всем правилам техно

127