Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 134

градусах тепла. Но чтобы гиацинты зацвели к Новому году, луковицы выкапывают пораньше, хранят 2 недели при 30 градусах, затем три недели при 25 градусах. Затем в течение 10 недель начинается период охлаждения при температуре 9 градусов. Только после этого луковицы высаживают в специальные емкости с водой для цветения.

У нарциссов образование зачатков цветков происходит еше во время их роста в апреле и завершается к моменту выкопки. Если нарциссы выкопаны слишком рано, то хранение их при 34 градусах в течение 4 дней приостановит образование цветков. В дальнейшем для выгонки нарциссы выдерживают при таких же температурах, что и тюльпаны.

Луковицы лилий выдерживают при температуре 1—6 °С не менее 6—8 недель. Если использовать для выгонки луковицы лилий из своего сада, то выкопать их нужно в конце сентября—октябре. Если луковицы для выгонки из магазина, то, как правило, к зиме они, скорее всего, уже пройдут необходимый период охлаждения и останется лишь посадить их. Охлаждение проводят двумя способами. В первом случае луковицы укладывают в полиэтиленовый мешочек (стеклянную банку, коробку, выстланную полиэтиленом), пересыпают чуть влажным торфом или опилками. Во втором сразу же высаживают в сосуд для выгонки. Затем луковицы на 6 недель помещают в холодильник (подвал, на застекленный балкон), где температура держится в пределах 1—4 °С. Если после окончания этого срока луковицы не высаживают, желательно переместить их в более прохладное место с температурой 0—1 "С. Для зимней выгонки пригодны азиатские гибриды, а для весенней также и восточные гибриды.

Когда лучше всего высаживать многолетние растения в саду - весной или осенью?

Лучшим временем посадки в умеренной зоне, и особенно в северо-западных районах, считается весна. Да и в более южных районах многолетники предпочтительнее высаживать весной,

поскольку в это время здесь, где всегда ошушается дефицит влаги, почва еше содержит максимальное ее количество, которое так необходимо для хорошей приживаемости растений.

Можно ли вести культуру гиппеаструма так, чтобы иметь эти растения в цвету круглый год?

С началом периода покоя и во время него горшки с луковицами гиппеаструма необходимо сохранять в темном месте при температуре, близкой к 20 °С, и не поливать. Спустя месяц начинать постепенно увлажнять почву теплой водой, а когда цветонос достигнет 10 см, установить растение на светлый подоконник. С момента появления цветоноса и до цветения проходит около месяца.

Во время цветения гиппеаструм следует регулярно поливать и подкармливать комплексным цветочным удобрением.

Как только цветок начинает вянуть, его следует удалить, оставив цветонос. Поливы и еженедельные подкормки не прекращать. А вот по прошествии 3 месяцев с момента отрастания поливы и подкормки прекратить и установить горшок в темное место на «покой». Листья должны засохнуть и только после этого оборвать их.

Через каждые 1,5 года интенсивной культуры гиппеаструм следует оставлять вегетировать на 4—5 месяцев, регулярно поливая и подкармливая. Лучше, если этот период придется на лето. Перед началом нового цикла растения пересадить в новую почву с большим слоем дренажа на дне горшка.

Чтобы при такой интенсивной культуре круглый год иметь цветущие гип-пеаструмы, достаточно 3—4 растений.

Какие интересные виды вьющихся растений можно выращивать на садовых участках средней полосы России?

Для не очень-то щедрой на тепло средней полосы и северо-западных

132