Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 136

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 136

вать без проблем. Это листопадный низкорослый, до 70 см высотой (в отличие уеномелеса японского, высотой до 3 м), кустарник цветущий необыкновенно красивыми, крупными, шарлахо-во-красными цветами до 3—5 см диаметром. Зацветает в середине мая и цветет в течение месяца. Осенью растения украшают некрупные желтые, ароматные плоды, пригодные для домашних заготовок. Интересно, что у хеномелеса встречаются и махровые, и ремонтантные формы. Чтобы хеномелес уверенно перезимовал, поздней осенью его ветви пригибают к земле и слегка укрывают кустарник лапником. Подмерзшие побеги цветут слабо.

Из семян растения размножается очень легко. Для этого плоды надо оставить зимовать на растении. Семена проходят естественную стратификацию холодом, а влага способствует их набуханию и даже наклевыванию. Под воздействием мороза плоды размягчаются, набухшие семена легко извлекаются. Высевают их в грунт сразу же после извлечения из плодов, весной. Подросшие сеянцы осенью рассаживают подальше друг от друга. Зацветают сеянцы на 4—5-й год. При посадке на постоянное место расстояние между растениями должно быть не менее полутора метров, чтобы подрастающие побеги не мешали друг другу. Только в этом случае цветение будет обильным.

Расскажите начинающему цветоводу о весеннем посеве семян для выращивания рассады цветочных культур

Горшки, плошки или ящики для посева рассады цветов должны иметь дренажные отверстия на дне. Перед посевом, чтобы вода не вымывала почву через них, их закрывают кусочками разбитых керамических горшков и насыпают слой гравия и песка, слоем до 1 см. Затем насыпают землю, но не до краев: оставляют не менее 4 см незаполненными. Ровным донышком цветочного горшка или специальной до

щечкой с рукояткой землю выравнивают и равномерно высевают семена. Для посева крупных семян бывает достаточно лишь несколько раз встряхнуть сосуд, чтобы поверхность почвы выровнялась. Посеянные семена придавливают дошечкой и засыпают слоем земли, толщина которого зависит от величины семян. Землю также слегка придавливают и после этого посевы поливают из опрыскивателя, через мелкое ситечко лейки или же посевные емкости устанавливают в поддоны с водой. Мелкие семена землей не засыпают вовсе, а только придавливают дощечкой. В горшки сеют столько семян, чтобы рассаду из них можно было пересадить с комом земли, не тревожа корней. Если же всходов слишком много, то лишние, еще до пикировки, можно удалить. В фазу двух настояших развитых листочков посевы необходимо распикировать на расстояние 2,5 см друг от друга. Пикировочным колышком делают отверстия и помещают растения так, чтобы корешки не загибались кверху, а семядоли были над самой поверхностью почвы. До укоренения распикированную рассаду необходимо притенить.

Основной уход — полив, проветривание, подкормка (жидким комплексным или органическим удобрением). В мае, если есть балкон, ящики с рассадой выносят на свежий воздух на день. Рассаду, выращенную в парниках или под рамами, также оставляют на весь день открытой для закалки перед высадкой.

В зависимости от погоды, рассаду в открытый фунт высаживают с середины мая. В первую очередь — наиболее морозостойкие виды: астры, левкои, анютины глазки, остальные — как только минует уфоза заморозков.

Высаженные растения регулярно и обильно поливают и притеняют. Между растениями при посадке должны быть следующие расстояния:

— для высоких летников — 35—40 до 50 см,

— для среднерослых — 20—25 до 30 см,

— для низких бордюрных — 10—15 см.

Соблюдение этих расстояний позволит растениям полноценно развиваться.

134