Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 138

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 138

жаловались, имеют свои, бесспорные преимущества. Здесь сама природа позволяет создавать оригинальные садовые сооружения — альпийские горки, идеально вписывающиеся в пейзаж, небольшие пейзажные водопады и, конечно же. самый «облегченный» вариант сооружений из камня — подпорные стенки.

Стенки могут быть сложены не только из камня, но и из кирпича; иметь различную высоту, возможно — с рост человека. Непременным «спутником» подпорной стенки являются «стенные растения». Предполагается, что благодаря им стенка приобретет вид обрушенной древней стены, покрывшейся от времени растительностью.

При кладке таких стен, необходимо учесть, что промежутки между отдельными камнями не должны быть слишком малы: они должны будут вместить небольшое количество почвы, необходимое для укоренения растений. Помимо этого, с другой, не парадной стороны стенки, также в определенных местах, должна быть плодородная почва, в которую впоследствии растения пустят свои корни. При возведении достаточно высокой стены ее придется подпереть особой кладкой из тех же самых камней или кирпичей. Для посадки в достаточно высокие стены, с учетом того, что увлажнять ее будет непросто, применяют наиболее выносливые многолетники — седу-мы, церастиумы, силене, семпервивум. вероники. Верхнюю часть стены засаживают ампельными видами растений.

Как подобрать растения для мест с разной освещенностью, особенно если на участке есть большие деревья?

Вопрос непростой, но решаемый. Прежде всего, необходимо определить, какую часть дня пространство под посадку растений находится в тени, а какую - на солнце. Многим растениям достаточно солнечных лучей лишь с одной стороны, особенно утренних лучей. Жаркие полуденные лучи способствуют быстрому отцветанию и «выгоранию»

многих растений. Поэтому южная сторона менее всего пригодна для посадки травянистых многолетников. Предварительно следует «закрыть» яркое солнце посадкой деревьев и кустарников, а уже потом высаживать травянистые растения.

Тень от деревьев зависит от их породы и высоты. Самая плотная тень у елей. Лиственные деревья рассеивают солнечный свет, и в их тени могут расти многие луковичные виды и другие первоцветы (пока нет листьев на деревьях, они успевают отцвести). Большинство цветуших растений под лиственными деревьями развиваются нормально, хотя цвести могут не так обильно, как на более открытых пространствах.

При таком рассеянном освещении большая часть цветущих многолетников дольше сохраняет свежесть листьев и цветков, в течение дня не вянет даже при нехватке влаги в почве. Помогает и утренняя роса, сохраняющаяся в тени деревьев дольше, чем на освещенных полянах. Например, манжетка, благодаря воронкообразным листьям собирает сверкающие капельки росы и влагу, выделяемую самими листьями. В мягкой полутени деревьев полянка из манжетки будет сохранять свежесть до полудня. Прекрасно себя чувствуют в таких местах барвинок, незабудка, фиалки, дииентра, купена, недотрога, живучка, бадан, колокольчик персиколи-стный, вероники.

Давно хотелось поподробнее узнать о морозниках и способах их выращивания

в саду

Родом морозники из Средней и Южной Европы и Западной Азии, в местах естественного произрастания цветут с декабря по март. В средней полосе растения зацветают в апреле, и цветут в течение 3 недель. В культуре чаще всего встречаются садовые гибридные формы морозника вонючего и известного еше со средних веков — морозника черного.

Более подробно о последнем виде. Это растение получило свое название за

136