Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 105

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 105

нозначно. Определение плазмы, вынесенное в эпиграф статьи, взято из «Толкового словаря русского языка» Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю. Отношусь с глубоким уважением к авторам этого капитального труда, но они тоже не физики-ядерщики. Не стану вдаваться в дебри физики плазмы (я ее и не знаю), тема статьи другая Но наука определяет плазму не просто как смесь газов, а еще как «особое состояние вещества». Возможно, что когда мы поджигаем смесь водорода и кислорода с равным количеством и концентрацией положительных и отрицательных зарядов, мы и получаем то «особое состояние» вещества, из которого состоит высокотемпературный факел пламени горелки нашего прибора. Всё же я бы предпочел, дабы не быть уличенным в некомпетентности (со стороны некоторых ученых мужей), называть прибор «Водородно-кислородная горелка». Тем более что это название совершенно не противоречит физико-химическим процессам, происходящим в приборе.

Как бы мы ни назвали прибор, он полностью соответствует своему предназначению.

Исходным веществом, из которого получается горючая газовая смесь, служит вода, в которую добавляется щелочь или кислота для повышения электропроводимости. Вода с такими добавками называется электролитом. В некоторых источниках говорится о необходимости применения дистиллированной воды. В процессе работы я убедился, что абсолютной необходимости в этом нет. Вся установка прекрасно работает на обыкновенной воде из водопроводного крана. Образуются, конечно, осадки внутри электролизера из-за присутствия в воде растворенных минеральных солей, но на образование газовой смеси это не влияет. Когда мы воду в чайнике кипятим, известкового наслоения на стенках тоже предостаточно.

•рмбора

Водородная горелка в домашней мастерской позволяет снять многие

проблемы, связанные с применением тонкого высокотемпературного факела. Особенно хороша она для ювелирных работ, связанных с пайкой твердыми припоями, температура плавления которых 600-900 °С. Применяя офлюсованную проволоку из того же металла (наподобие сварочных электродов), что и соединяемые детали, можно сваривать эти детали. Горелка позволяет выполнять местную термообработку инструмента, резать листовой металл, прожигать отверстия, обрабатывать химическое, в том числе и кварцевое, стекло (трубки, например, гнуть). Одним словом, изобретательный мастер найдет применение этому прибору.

К несомненным достоинствам можно отнести постоянную готовность к работе, простоту регулировки пламени, отсутствие какого-либо дефицитного горючего (газа, например), оптимальный постоянный состав горючей смеси, абсолютное отсутствие какого-либо запаха и копоти (продукт сгорания смеси - вода). Последнее обстоятельство немаловажно для мастера, оборудовавшего себе мастерскую в домашних условиях.

Только не надо думать, что, изготовив аппарат, вы будете сваривать водопроводные трубы. Мощности предлагаемого к изготовлению прибора не хватит для таких работ. Это прибор для деликатных, тонких, ювелирных работ. В принципе можно изготовить более мощный аппарат, которому будет доступна сварка даже трамвайных рельсов, но я это категорически не рекомендую. Ниже будет сказано, по каким соображениям. Для грубых работ лучше применять электросварочные аппараты и ацетиленовые горелки.

Со гав прибора

Конструируя и изготовляя свой вариант устройства, я руководствовался материалами, опубликованными в журнале «Моделист конструктор» № 7, 1980 г., автор С. Серов, и «МК» № 10, 1985 г., автор Ю. Орлов. При этом я изменил и переработал все узлы конструкции применительно к своим

103