Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 102

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 102

ровно обрезают края, зачищают мелкой шкуркой. Издаваемые звуки будут зависеть от длины трубочек. их диаметра, направления срезов. Для свирели — на боковой стороне вырезают или высверливают ряд отверстий, которые при исполнении мелодии поочередно перекрывают пальцами, и во входное отверстие вставляют пищик — тонкую вибрирующую пластинку из подходящего материала.

Болотный пух

Болотный пух, или пушица, на стройных стебельках которой, словно белые хлопья ваты, покачиваются шаровидные головки, подойдет для набивки не только подушек, но и матрацев. Ее головки используют также для перевозки бьющихся предметов.

Осторожно, болото!

Это растение, тяготеющее к зыбким топким местам, имеет крупное соцветие бледно-розовых цветков, не закрывающихся на ночь. Хорошо заметные в темноте, они как бы предупреждают путника о грозящей опасности: «Впереди — болото». «Цветок луны» день и ночь несет вахту, отсюда и пошло русское название растения — «вахта». Вахта трехлистная довольно распространенное болотное растение лесной зоны Европы, Сибири, Дальнего Востока (рис. 20).

Бумага из водорослей

Из тины — зеленых нитчатых водорослей, в обилии встречающихся в карьерах болот, прудах, отмелях рек, можно получить бумагу, мало чем отличающуюся от настоящей.

Тину собирают на берегу водоема или граблями поднимают со дна. Вытащенную зеленую массу отжимают и вешают для просушки. Как только водоросли высохнут, их нарезают ножницами на мелкие кусочки (не более 0,5 см), складывают в ступку и, смачивая водой, толкут минут пятнадцать.

Растолченную тину кладут в сито и опускают в емкость с водой. Необходимо дождаться, чтобы измельченная тина равномерно осела на дно сита. Затем сито осторожно вынимают из воды, кладут в него кусок бумаги или тряпочки и, слегка надавливая, отжимают массу, после чего перекладывают на лист бумаги, положенный на гладкую доску. Сверху отжатую тину накрывают листом бумаги или тряпочкой и проглаживают горячим утюгом до полного высыхания. Получится лист зеленой или желтовато-серой бумаги (рис. 21).

Для изготовления чисто белой бумаги (отбеленной) толченую тину кладут в емкость с 10%-ным раствором хлорной извести и ставят на огонь. Как только масса закипит, ее снимают с огня, хорошо размешивают и вливают 2%-ный раствор серной кислоты. После этого массу промывают водой и, прибавив несколько капель нашатырного спирта, кладут в сито. Дальше — та же техноло-

Рис. 20. Вахта трехлистная - страж топких мест

100