Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 101

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 101

Рис. 18. Аир - растение-индикатор чистой воды

струю душистого дыма. Для человека этот дымок даже приятен, он не ест глаза, а комары улетают прочь. Больше часа может чадить сопветие растения.

Тростниковые перья

Хорошо вызревшие, одеревеневшие трубочки тростника — удобный материал в изготовлении перьев для рисования, письма. Причем такие «перышки», наряду с гусиными, имеют заметное преимущество перед стальными: линии, выходящие из-под пера, могут быть тончайшими и очень толстыми, с легко регулируемым нажимом и толщиной штриха; перо скользит по поверхности мягко, плавно, не задевая и не втыкаясь в неровности бумаги.

Для изготовления перьев у отобранных прочных неповрежденных трубочек острым ножом или лезвием бритвы по концевой части выполняют длинный косой срез. Затем с обеих сторон получившегося «носика» делают короткие срезы. Остается только осторожно неглубоко надрезать лезвием бритвы получившийся кончик пера и им можно пользоваться по назначению (рис. 19). Технические возможности таких самодельных перьев определяет форма, глубина боковых срезов и концевого надреза.

Коротко обрезанные тростниковые трубчатые перья вставляют или надевают на удобную деревянную ручку, однако чаше ручка является продолжением основания пера. Чернила — обыкновенные для авторучек или черная тушь, разбавленная незначительным количеством воды.

Шумовой оркестр

Из срезанных стеблей тростника легко создать целый шумовой оркестр. «Инструменты» — дудочки, свирели, сопелки... Чтобы их изготовить, сырье предварительно тщательно просушивают,

Рис. 19. Последовательность изготовления тростникового пера